Дикая природа
Кузнечик с шипом
серо-коричневого цвета с длинным шипом сзади. По виду похож на кузнечика, если бы не этот шип. подскажите. что это такое. уже второго на участке нахожу
шип это яйцеклад, так что это самка. они могут быть и у кузнечиков, и у саранчи.
если правильно помню - они когда растут - линяют, а полового созревания достигают в основном к 4-6 линьке. тогда и должен этот хвост появляться. а до этого все они на одно лицо.
различия - у кузнечиков усы длинные и яйцеклад - длинный, у большинства как бы сжат со сторон - как сабля ,
у саранчи - усы и яйцеклад короткие,
кузнечик
саранча
фото промерные
кузнечиков более 6 тысяч видов, - они длинноусые прямокрылые
саранчи - около 10 видов - они короткоусые прямокрылые
из википедии:
У саранчовых усики весьма короткие — не больше половины длины тела, количество их члеников доходит доходит до 28. У самок короткий яйцеклад, который, в отличие от некоторых других видов насекомых, всегда присутствует. Задние ноги трёхчлениковые. Кроме этого у саранчовых специфически усторены органы звука и слуха.
у кузнечиков Голова с обособленной вершиной темени, часто сжатой с боков, иногда конусообразной. Лапки 4-члениковые. Переднеспинка с плоским или выпуклым верхом и плоскими опущенными вниз боковыми лопастями. Надкрылья самца часто с органом стрекотания. Жилкование с резко обособленной RS, в области органа стрекотания сильно изменено. Часто надкрылья и крылья утрачивают летательные функции, но сохраняют, нередко усиленный, орган стрекотания. Яйцеклад самки имеется, за очень редким исключением, длинный, сжатый с боков.
у саранчи - усы и яйцеклад короткие,
кузнечик

саранча

фото промерные
из википедии:
Разумеется "шип" этот совсем не то о чем некоторые думают, а совсем даже наоборот - яйцеклад. Значит в результате имеем самку, а не самца.
Шип--это яйцеклад. Это самка большого кузнечика.
Обычный кузнечик. То, что вы принимаете за шип - это яйцеклад.
Это саранча. Если точнее самец, ну а шип это - сами догадайтесь.
это не шип, а яйцеклад у самки, у самцов его нет.
Хи! Не самец, наоборот - самка. Это яйцеклад. Трубочка, через которую откладывают яйца) . И не обязательно - саранча. Любой кузнечик, кобылка, сверчок)
Похоже, что серый - кузнечик: расположение ног высокое и близко к голове. У саранчи - ниже и подальше от головы.
Это обычный самец саранчи. Ничего такого особенного. А что у вас там такое вкусное, что они там тусуются? =)