Подобрать таких малышей практически невозможно. Родители кормят их особым веществом - зобным молочком, которое вырабатывается у обоих голубей в период вскармливания. Искуственно выкормить таких малышей очень сложно, слишком велик процент гибели голубят, полностью оставшихся без родителей. Если у Вас есть еще голуби, то шансов малыша на выживание гораздо больше. Если же малыш у Вас единственный голубь, то ничего не остается, как попытаться выкормить его исскуственно. Подбодрить можем тем, что успешные случаи выкармливания голубят человеком с момента вылупления имеются. Поэтому не опускайте руки, зачем-то же судьба послала малыша именно к Вам, значит Вы - тот, кто сможет вырастить маленького голубенка.
Берете 2-х кубовый шприц без иглы. Свежее куриное яйцо отвариваете, отбираете желток и перетираете его через ситечко с самыми мелкими ячейками. Разбавляете теплой кипяченной водой до консистенции 15% сметаны. Закладываете в шприц и кормите в клюв по 1 капельке за раз, от 10 до 30 капель за 1 прием пищи в зависимости от возраста (в часах, чем больше часов, тем больше капелек) . Если малыш не наелся он будет пищать и тыкаться клювиком, в таком случае кормите пока перестанет пищать и тыкаться. Если же Вы еще не дали ему запланированное количество капель а малыш отварачивается и не хочет кушать, значит, нужно прекратить кормление и предложить ему покушать немного позже. Кормить нужно каждый час!
Обратите внимание, что кормить птенцов можно не раньше, чем через 7-8
часов после вылупления!
Дикая природа
Чем можно кормить и поить голубят? И каким способом? Взял к себе домой осиротевших голубят
Если голубята маленькие - кормить по такой схеме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566