К сожалению, вы очень поздно спохватились - стрижи - птицы с одним из самых быстрых обменов веществ, рвёт его скорее всего потому что уже пошел отказ внутренних органов от истощения (они получают необратимые нарушения обмена веществ и разрушение внутренних органов от голода за 10 часов и в последствии умирают) . Но попытайтесь. Поите и кормите каждые 15 минут по 1 горошинке (а лучше - по 5 мух) , давайте запивать чуть-чуть воды. тут как у посленаркозных больных - ни в коем случае нельзя давать много еды или воды сразу, надо часто и понемножку, еды - по 1-2 "горошинке" за кормление. не забывайте давать запить "горошинку".
Самой подходящей пищей для выкармливания птенцов стрижей являются насекомые - сверчки, мелкие тараканы, мухи. К сожалению, не всегда можно купить (или поймать ) достаточное количество насекомых для очень прожорливых птенцов. Поэтому часть рациона можно заменить безопасной смесью. Наиболее оптимальный вариант - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи или сверчки или кузнечики) и 50% смеси.
Приготовление смеси.
1.Нежирный творог (без растительных добавок! ) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик.
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков) .
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч. л. творога, 1 ч. л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч. л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.
Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т. к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.
В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция.
Внимание! После каждого кормления смесью птенцам необходимо давать пить! Не забывайте!!! !
На одно кормление уходит примерно кофейная ложка смеси (если не докармливать насекомыми) . Удобнее всего скатывать шарики размером не больше горошины или мелкой фасоли.
НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ТВОРОГ ЯЙЦОМ, если не хотите стать постоянным владельцем чудесной птички. Введение яйца в рацион стрижат приводит к непоправимому выпадению перьев и нарушению их дальнейшего роста. Это клинически подтвержденный факт.
Еще раз: НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СТРИЖАТАМ ЯЙЦА ни в каком виде, никакие, нисколько!!! !
Держи его в коробке, но не в клетке. оборудуй там гнездо из возвышения с неглубоким углублением посередине. В ясное солнечное утро попробуйте выпустить с руки на улице, если не полетит а упадёт, значит оставьте ещё на несколько дней. Главное следите за тем чтобы перья были чистыми и не ломались. Можете ещё кузнечиков ему ловить. И не забывайте поить из пипетки! Кормить будет трудно. Придётся осторожно ногтём разжимать клюв и совать по небольшим порциям еду. Сам он есть не будет. Не сломайте клюв!
Когда птенец окрепнет, попробуйте, сытно накормив стрижа, в первой половине дня на ровной местности без деревьев (на лужайке например) посадить стрижа на открытую ладонь и поднять повыше. Стриж пару минут осмотрится, и, если он готов - полетит.
Дикая природа
Нашла птенца ласточки. Подскажите чем кормить. Нужно ли поить. Глаза почти не открывает. От кошачьего корма его вырвало
не выживет он у вас !!!
От кошачьего корма он сдохнет. Это насекомоядная птица. Птенца ласточки можно выкормить мухами, мучными червями и муравьиными яйцами. Если решитесь на это дело, напишите в личку, подскажу как собирать муравьиные яйца.
Вот несколько вариантов смеси для ласточек.
Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки («муравьиное яйцо») , мучные черви (их можно накрошить ножницами) . Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!) , или опарышами (ошпаренными) .
Состав смеси 2: (для длительного содержания состав корма должен быть более разнообразным) . Постный сырой говяжий фарш - 20%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое на тёрке) - 25%, творог (некислый, лучше прокипяченный и отжатый) - 20%, мучные черви или муравьиные куколки - 20%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 10%, детская питательная смесь - 5%
Состав смеси 3: фарш из говяжьего сердца - 30%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое) - 25%, творог - 15%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 15%, насекомые (мучные черви, сверчки и др. ) - 10%, детская питательная смесь - 5%.
Ласточку следует кормить часто, приблизительно каждые час – полтора.
Держать птенца ласточки хорошо в картонной коробке из-под обуви, на дне которой постелена бумага и насыпаны опилки (можно порванные бумажные салфетки, вату не кладите ни в коем случае) . Экскременты нужно убирать по мере появления. Опилки в коробке надо раз в два-три дня менять полностью. Сверху коробку надо прикрывать крышкой, но сделать в стенках и крышке дырки для вентиляции. В такой коробке птенец сидит спокойно, поскольку эти условия достаточно хорошо имитируют его естественное гнездо. Коробку нетрудно возить с собой, если нужно отлучиться из дома больше чем на два-три часа, и птенца можно кормить в дороге и на работе.
Можно сварить вкрутую яйцо и мелко нарезать, Любую крупу вкрутую сварить. Мясо сварить и пропустить ч/з мясорубку.
они мухами, да комарами питаются и воду пьют естественно тоже!! ! удачи!)))
Моей прабабке было девяносто. В селе к ней прислушивались и совета спрашивали. Так вот она говорила, что ласточку в дом заносить нельзя. На доме к счастью, в доме к не счастью. В прошлом году моя соседка тоже принесла принца ласточки, а через неделю её мужа в тюрьму посадили. Пол года отсидел, пока невиновным признали. Может кто то не верит в народные поверья, но я бы не рискнула больно уж семья дорога.
Может и выживет.. . Попробуйте поискать какие-либо форумы птицеводов, там спросите. Обычно они знают, что и как.
По-моему, птенца стоит кормить перетертыми червями. По крайней мере, питаются они мелкими жучками и червяками/гусеницами, как и все птицы, но птенцы целиком червя не съедят...
Мы кормили фаршом и творогом он прекрасно ел ещё дали чуть воды из шприца поили