Дикая природа

Как раньше боролись с комарами? (когда еще не знали что такое бытовая химия.)

Я у реки выросла - там этих братьев по крови - было немеряно)
Спасал одеколон Гвоздика)) ) (до сих пор запах чувствую.... фантомный - брррр) и веточками интенсивно отмахивали их)))
Татьяна Макарова Доброе утро!
Натурально, дым хвои, Негоро. Потом табак-самосад, чтобы дым попротивней. Любая пахучая дрянь, смешанная с углекислым газом сбивает комарихам наводку
Ольга Хельга
Марлей на конах.
Dinara Osken
Мухобойкой. Еще в доме развешивали полынь - от ее запаха комары улетали прочь. Еще жгли хвою.
корица отпугивает комаров
Kosay Erdaliev
Ну, ладно, про средства уже все сказали.
Я о другой истории) )

Моего папу комары словно и не кусают! возможно, он просто не чувствует их. Но сам именно говорит - где комары? меня никто не кусает. А мама зачастую любит подначить: вот видишь какой ты человек! даже комарам противно твоей кровью питаться! Или вариант: вот какая у тебя кровь, что комарам даже не нужна.

В молодости он работал в лесу вальщиком, после таких комаров как там -ему городские действительно кажутся неощутимыми.

А мы вот в лагере недавно с ребятами были, они все вставляли таблетки от комаров, а я ими дома не пользуюсь.
И попробовала им сказать такую версию - комариный укус - это природная прививка. если вас с детства не кусают комары, то неизвестно какими отеками эти укусы потом обернутся. Надо бы приучать организм к этим укусам.
Роман Пасиков
Виолетта Власова Я меня был знакомый очень выпить любил, так его и клещи и комары стороной обходили боялись отравиться)))
Мы это называли дымокур! Досих пор на природе пользуемся. не любят дыма комарики!
окуривали помещение
Я не застала время без бытовой химии, родилась позже, но застала время когда их травили препаратами ДДТ (дустом) , но это такая гадость не только для комаров, сколько для людей. На улице старались создать дымовую завесу, комару любой дым не лоюбят. Был еще такой крем "Тайга", но это тоже был не фонтан. А еще использовали, если могли достать, гвоздичное масло - оно и пахнет приятно, для людей. Вот такие были средства борьбы с комарами.
Al'bina ***
Настойкой душистой гвоздики. Наружным применением.
Vanik Grigoryan
я вдруг вспомнил пионерлагеря моего детства - мама дала мне просроченную туалетную воду "Синяя сирень" со словами мажь себя - если налетели сволочи- можешь помазать своих друзей- другим не давай там мало осталось во флакончике! эффект о. . богатительный - помогало!! ! потом еще в Эстонии тогдашней продавалась паста мазать на кожу - "Tabu" - тоже помогало
Бросали в костер пучки травы действующие отпугивающим воздействием на комаров, типа полыни ...
Им говорили : " вот появится быт. химия и вам пи*дец"