Дикая природа

Отче го же все таки вымерли динозавры?

как говорят многие от митеорита
Наталья Погодаева
Лучший ответ
Процесс вымирания динозавров продлился не менее миллиона лет. Целый миллион лет действия каких-то непонятных сил потребовался для того, чтобы динозавры - крупнейшие животные на земле - вымерли. Что происходило в этот отрезок времени - ответа на этот вопрос пока нет.
Рассуждая о том, почему вымерли динозавры, ученые выдвигают различные гипотезы. Возможно, динозавры вымерли после того, как на земле изменился климат - так считает одна группа ученых. По мнению других, причина в цветочных растениях, которые появились в конце юрского периода. С их появлением содержание кислорода в воздухе увеличилось, это вызвало у ящеров усиленный обмен веществ.
Третьи считают, что первые млекопитающие, которые появились на земле в меловом периоде, начали поедать яйца динозавров.
Еще одна версия - смерть ящеров была вызвана появлением сверхновой звезды, большая доза космических лучей привела к изменению их гамет - половых клеток. И все же большинство ученых склонялись к первой версии. Найденные осколки скорлупы яиц динозавров во многом подтверждают эту догадку.

Сотрудники музея в Эксе, предполагали, что ящеры, хотя и жили в болотах, яйца откладывали на суше. В северной части Эксского бассейна в меловой период образовалась гора Сент-Виктуар, которая, по мнению ученых, могла стать удобным местом для откладывания яиц. Направив экспедицию в эту область, удалось найти настоящие залежи яиц. Динозавры приходили в эти места, на берега древних болот, чтобы снести яйца. Вероятнее всего, самка динозавра не делала лунки, она просто присаживалась и откладывала от одного до пяти яиц. Затем переступала на шаг, и снова сносила несколько яиц параллельно первому ряду, затем продвигалась дальше. Для таких громадных животных яйца были по размеру небольшими - величиной с футбольный мяч. Исследователи обнаружили, что скорлупки, найденные в самых древних слоях были одинаковыми. Их структура не отличалась от структуры скорлупы яиц современных рептилий. Но в скорлупках, найденных в слоях более позднего периода, можно увидеть некоторое отклонение от нормы. Многочисленные бороздки и продолговатые желобки говорят о прерывистости в процессе образования известковой скорлупы в теле матери. Большинство таких скорлупок - двух-трехслойные, попадаются и семь слоев. Французские исследователи объясняют это болезнью динозавров. Видимо, слоистость скорлупы - это следствие тепловых колебаний в атмосфере. В периоды сильных, но кратковременных похолоданий, которые по времени были короче, чем длился процесс формирования яичной скорлупы, динозавры погружались в спячку. Затем, когда наступало потепление, формирование скорлупы возобновлялось.
Ученые предполагают, что смены тепла и холода не были регулярными. Возможно, один или несколько потоков привели к тому, что гиганты перестали существовать. Видимо, многие погрузившиеся в спячку животные больше не просыпались, а отложенные яйца гибли из-за недостатка солнечного тепла. Может быть, вылупляющиеся малыши не находили сил, чтобы пробить ставшую слишком толстой скорлупу. Если предполагать, что динозавры вымерли от сильных периодических колебаний температуры, то приходится допускать, что эти колебания были повсеместными. А это непременно сказалось бы на всех животных! http://www.zoohall.com.ua/findex.php?page=http://www.zoohall.com.ua/leftframes/dinozaurus/news/60.htm
Вообще, каждый раз читаю и поражаюсь, насколько глубоко проникает в нашу жизнь все американское. Они просто фанаты "катастрофических" теорий, причем не только в палеонтологии. Вот и пудрят всем мозги, чтобы книжки продать. Фильмы снимают, типа "Армагеддон". А наши, как попугаи, все повторяют, повторяют.. . На самом деле, если изучать палеонтологию глубже популярных книжек, то станет понятно, что динозавры начали вымирать задолго до конца мела. Из сотен видов юрского периода к концу мела остались десятки. Такие известные (благодаря "Парку юрского периода" и ВВС) динозавры, как диплодок, брахиозавр, аллозавр и многие другие в мелу уже не жили. В середине мела исчезли ихтиозавры. В то же время происходит стремительное видообразование у млекопитающих. К концу эпохи динозавров их уже намного больше, они начинают увеличиваться в размерах и побеждать в "гонке вооружений". Динозавры не просто вымирали, они пытались приспособиться изменившимся условиям. В частности, появились птицы. Однако, едва появившись, птицы сразу вытеснили птерозавров из лесов. Поджимали не только птицы. В охоте за яйцами побеждали звери, в охоте на мелкую дичь - змеи и т. д. Единственное спасение динозавров оставалось в "последнем оружии в борьбе за существование" - увеличении размеров (известный признак деградации) . Но и это не спасало, как не спасало до них ни гигантских наутилоидей ордовика, ни ракоскорпионов силура, ни десятиметровых рыб девона, ни гигантских стегоцефаллов, ни гигантов юры. Таким образом, никакой "катастрофы" по сути не было. Упавший метеорит оказал, конечно, влияние на динозавров - он просто ускорил вымирание, но не был его истинной причиной. Если бы метеорита не было, то динозавры прожили бы еще несколько миллионов лет (дольше всего в Южной Америке) , но в конце концов, все равно бы вымерли.
Viktor Frunza
Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным, [1] что является в настоящее время предметом споров.
Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания» , имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных.
Однако большая часть растений и животных пережила этот период. Например, не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы, а также птицы, млекопитающие, кораллы и наземные растения.
Предположительно некоторые динозавры (трицератопсы, тероподы и др. ) существовали на западе Северной Америки и в Индии еще несколько миллионов лет в начале палеогена, после их вымирания в других местах.
С тех пор как были открыты динозавры, исследователи неизменно задавались вопросом, почему в конце мелового периода они так бесследно исчезли. На этот счет было выдвинуто более ста гипотез, но почти все они оказались несостоятельны. Часто упускалось из виду, что, в отличие от динозавров, другие группы животных - крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи, птицы и млекопитающие - пережили это критическое время. Почему они оказались исключением? С другой стороны, одновременно с сухопутными динозаврами исчезли и морские ящеры, аммониты и мелкие морские животные, а также наземные растения. Значит, и на них повлияли те же причины! Несостоятельны гипотезы о всемирном потопе - ведь вымерли и морские животные, а многие наземные не пострадали вовсе. Не имеют под собой основания и гипотезы об истреблении динозавров первобытным человеком, который, как уже доказано, появился лишь спустя 60 миллионов лет. .

Пётр Королёв
от того что климат довольно резко изменился, стало холодать, перестали расти растения, травоядным стало нечего есть, к тому же их поедали хищные, в итоге нечего есть стало обоим. Вобщем холод, голод....
От голода и холода.
был Конец Света
А ПОтому что у них во первых не было сот телефонов, компиков, и телеков!!!! вот они все и по умерали!!!!