Дикая природа

Почему вымерли динозавры???

Согласно теории, имеющей в настоящее время наибольшее количество сторонников, 65 миллионов лет назад на Землю упал астероид диаметром около 10 километров. Установлено даже место его падения - полуостров Юкотан в Мексике. Энергия, выделившаяся при ударе, в тысячи раз превосходила ту, что сейчас сконцентрирована во всех ядерных арсеналах. Поднялась огромная масса пыли, сквозь которую не пробивались солнечные лучи. Поверхность Земли остыла, и все живые организмы массой больше 25 килограммов вымерли.
Елена Феоклистова
Лучший ответ
У динозаврих всё время болела голова! А если серьёзно, то главная причина - климатические изменения и выход на сцену млекопитающих и цветковых растений.
А кто сказал что они вымерли???? Если вы их не видите это не значи что их нет (кислород тоже не виден, но он есть.) Информация к размышлению.
Павел Ручкин
у динозаврихи начались полувековые.... (((((((((((
Давид Агабалян
Динозавры поняли, что скоро возникнет Хомо Сапиенс (?) и предпочли вымереть.
Съели всю травку.
Глобальное потепление.... а также финансовый кризис, нуу и нефть кончилась
климатические изменения+комета упала.
ну и слава богу что вымерли вы представляете что бы было если они остались бы, у нас на столе не утка б стояла а динозаврик)))))))))))))))))))))
существует такая версия : падение небесного тела вызвало глобальную экологическую катастрофу : смещение оси земли. ( отсюда серьезные климатические изменения) , взрывная волна подняла пылевое облако, следствие - слабая прозрачность атмосферы - понижение температуры, сокращение растительности. вдобавок поднявшееся цунами тоже радости обитателям земли не добавило. возможно было приспособление в виде все утолщающейся скорлупы яиц.
комета упала
никто не знает!!
Версий много) Я верю, что из-за образования слоя дыма после сильного взрыва.
По данным палеонтологии, динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Процесс вымирания занял около 5 миллионов лет, так как слои давностью в 70 миллионов лет содержат множество останков этих древних ящеров. По геологическим меркам это период небольшой, но всё-таки надо отметить, что вымирание не было мгновенным.

Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания» , имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных, 47 % морской фауны и 18 % семейств сухопутных позвоночных.

Однако большая часть растений и животных пережила этот период. Например, не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Также выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы, не говоря о птицах, первых млекопитающих, кораллах и наземных растениях.

Кроме того, некоторые динозавры (трицератопсы, тероподы и др. ) существовали на западе Северной Америки и в Индии еще несколько миллионов лет в начале палеогена, после их вымирания в других местах.

Астрофизические
Падение астероида — самая распространённая (среди неспециалистов) на нынешний момент версия. Предполагается, что следом от падения этого астероида может быть кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Версия пользуется большой популярностью, возможно, из-за своей зрелищности.
Взрыв сверхновой звезды либо близкий гамма-всплеск.
Столкновение Земли с кометой.

Геофизические и климатические
Резкий скачок магнитного поля Земли.
Переизбыток кислорода в атмосфере Земли.
Резкое охлаждение океана.
Изменение состава морской воды.
Усиление вулканической активности.
Изменение гравитационного притяжения Земли. Например, описанное в статье «Теория Гравитационного Катаклизма»

Эволюционно-биологические
Эпизоотия.
Динозавры не смогли приспособиться к изменению типа растительности и отравились алкалоидами, содержащимися в появившихся цветковых растениях.
Динозавров истребили первые млекопитающие.

Недостатки гипотез

Все перечисленные гипотезы популярны, в основном, в среде неспециалистов. Профессионалы-палеонтологи резко негативно относятся к такого рода гипотезам, поскольку ни одна из них не может в полной мере объяснить весь комплекс явлений, связанных с вымиранием динозавров и других видов в конце мелового периода.

Говоря о причинах вымирания собственно динозавров, необходимо отметить некоторые важные особенности этого вымирания:
Вымирание можно назвать «быстрым» только по геологическим меркам, в действительности оно заняло никак не менее нескольких сотен тысяч лет.
Вообще, говорить о «быстром вымирании динозавров» не совсем правильно. В любой группе живых существ постоянно идёт образование новых видов и вымирание ранее существующих. Эти процессы идут одновременно, и при равенстве скоростей вымирания и образования новых видов группа существует. С этой точки зрения в период «великого вымирания» скорость собственно вымирания динозавров (именно динозавров, с морскими рептилиями картина выглядит иначе) , то есть исчезновения ранее существовавших видов, не превышает скорости вымирания в предыдущие периоды. Но на смену вымиравшим видам динозавров не приходили новые, в результате чего группа, в конце концов, полностью вымерла.

Вследствие сказанного, главные проблемы перечисленных версий следующие:
Гипотезы фокусируются именно на вымирании, которое, как было сказано, шло теми же темпами, что и в предшествующее время.
Часть гипотез неприемлема просто потому, что они не соответствуют фактам или не имеют фактических подтверждений. Так, не найдено никаких следов быстрого изменения магнитного поля (дрейф магнитных полюсов происходит довольно медленно и он, как раз, отслеживается по геологическим следам) , скачков температуры океана или повсеместного катаст
Им неохота было потом на нас смотреть! =)))
Sergey Hen
климат не благоприятный и ледниковый периуд .