Дикая природа

На гербе какого города изображен венок из жемчуга на голубом водяном поле?

ИЮ
Илья Юмашев
41 963
На гербе карельского города Кемь изображен венок из жемчуга на голубом водяном поле. В 1788 г. возле этого города был изобильный жемчужный промысел. Утвержден 4 октября 1788 г. Описание герба: "В первой части щита герб Олонецкий; во второй части, в голубом поле, сделанный из жемчуга венок в знак того, что из протекающих рек от Лапландских гор вынимается много раковин и из них довольно количество жемчугу".Кемь - старинный поморский город и районный центр, находящийся в четырехстах километрах к северу от Петрозаводска в устье реки Кеми, впадающей в Белое море.

Первое письменное упоминание о Кемском посаде имеется в древних актах Соловецкого монастыря. В 1450 году Кемь, как поместье новгородской посадницы Марфы Борецкой было пожертвовано ей в вотчину Соловецкому монастырю.

В XVI - XVII веках Кемский посад играл большую роль в обороне Поморья от нападения шведов. Первая деревянная крепость - острог была построена на Лепострове в 1598 году. Спустя 59 лет на этом же месте была построена вторая крепость с шестью башнями. Она заменила свою предшественницу, полностью обветшавшую и разрушенную речными ледоходами. Такие крепости на Севере, с числом башен более четырех, назывались «городками» . Поэтому не случайно Кемь с середины XVII и до конца XVIII века чаще всего именовали как «городок Кемской» или «Кемский городок» . В XVII - XIX веках основными занятиями жителей Кеми были рыбный и зверобойный промыслы. В белом море ловили сельдь, навагу и семгу и охотились на белуху и нерпу. В конце XVIII века жителями Кеми было построено становище «Семь островов» в Баренцевом море. С этого времени мурманский тресковый промысел становится для кемлян основным. Позднее, вследствие малых уловов, кемские рыбаки перенесли становище в устье реки Харловки.

16 мая 1785 года императрица Екатерина II издала указ о придании «городку Кемскому» статуса уездного города. 22 августа того же года в Кеми побывал Олонецкий губернатор — великий русский поэт Гавриил Державин, который и зачитал высокий указ. В 1802 году- Кемь была переведена из Олонецкой в состав Архангельской губернии. С этого времени в Кеми стали развиваться быстрыми темпами такие отрасли хозяйства, как парусное судостроение, солеварение и добыча речного жемчуга.

До настоящего времени в городе сохранились два памятника русского церковного зодчества: деревянный шатровый Успенский собор, построенный в 1717 году и кирпичный Благовещенский собор, освященный в 1904 году.

Кемь входит в число исторических городов Российской Федерации и насчитывает более двух десятков официально зарегистрированных памятников. Кроме того, на территории города имеется 15 памятников истории и искусства.
Современная Кемь - город железнодорожников, энергетиков и лесозаготовителей.

Герб Кеми утвержден Екатериной II 4 октября 1788 года по докладу Сената "О гербах городов Рижской, Ревельской и Выборгской губерний и некоторых городов Олонецкого наместничества". Описание герба: "В голубом поле сделанный из жемчуга венок, в знак того, что из протекающих рек от Лапландских гор вынимается много раковин и из них довольно количество жемчугу".

В 1801 (1802?) году город передан в Архангельскую губернию.

В 1859 году составлен проект герба Кеми Астраханской губернии: "В лазоревом щите венок, составленный из серебряного жемчуга. В вольной части герб Архангельской губернии. Щит положен на золотые лежащие накрест молотки, соединенные Александровской лентой".
Nikel ........
Nikel ........
20 204
Лучший ответ
В 1788 г. этот герб был присвоен карельскому городу Кемь, возле которого был изобильный жемчужный промысел.))