Дикая природа

Где растет этот "черный жемчуг"?

Как называется? Съедобен ли?
Подробный ответ приветствуется!!!
*-* Mapuahсkaя *-*
ЖАБУТИКАБА (фрукты Бразилии)
Научное название: Myrciaria caulifloria
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
Распространенные названия: джаботикаба, жаботикаба, jaboticaba

В Центральной Бразилии сентября по октябрь наступает сезон жабутикабы: созревают ягоды размером с вишню, по вкусу напоминающие смородину. Ягодка в 2 раза крупнее смородины/

Характерной осообенностью ягод является то, что они растут прямо на стволе дерева.

В Бразилии всё сладкое называется фруктами. Ягодки называются уменьшительным словом "фруктики".

Ягодка ЖАБУТИКАБА сладковатая на вкус, с трудно обсасываемыми косточками.

Шкурку у ягод много не съешь, она разъедает эмаль на зубах и довольно толстая для жевания.

Есть там и дерево
Жабутикаба.
Ягоды сочные
Ствол облепили,
Кожица – прочная
И без извилин,

Словно смородина…
Запах – приятный;
С вишню – так вроде нам
Будет понятно…

Джаботикаба
Это медленно растущее вечнозеленое дерево из Южной Бразилии сейчас широко распространено во многих тропических регионах мира. Округлая компактная крона джаботикабы покрыта мелкими ланцетовидными листьями, дерево в тропиках достигает высоты 12 м, при выращивании на плантациях 3-5 м. Листья имеют характерный миртовый запах. Ветви и ствол дерева покрыты светлой корой с розоватым оттенком и серыми пятнами. Весной и летом джаботикаба покрывается множеством небольших белых цветов с длинными тычинками, которые вырастают прямо на стволе и основных ветвях. Это явление называется каулифлория (caulifloria) – формирование цветочных почек на стволе и основных ветвях, а не на кончиках веточек, как у большинства плодовых. Каулифлория встречается также у какао, джекфрута и некоторых других. тропических фруктовых деревьев. Это удивительное дерево дает несколько урожаев в год в период с весны до осени, плоды созревают за 3-4 недели. Вначале молодые плоды зеленые, в процессе созревания приобретают темно-красную, а затем почти черную окраску, достигая в диаметре 2,5-4 см. Созревшие плоды похожи на виноградины, с довольно большой косточкой в окружении полупрозрачной ароматной мякоти, имеющей необычный сладкий вкус.

Плоды обычно едят в свежем виде сразу после сбора, собранные в слегка недозрелом виде могут храниться несколько дней. Сжимая плод между большим и указательным пальцами, поднесите его ко рту – при надавливании кожура лопается и сочная мякоть попадает прямо в рот.
Очищенные от кожицы плоды используют для приготовления варенья, желе и мармелада, добавляют в мороженое. В Бразилии из джаботикабы делают отличное красное вино.
Кожица плода слегка горькая благодаря высокому содержанию танина. Ее используют для окраски в глубокий красный цвет джемов, желе и вин.

http: // w ww.vegetarian.ru/help/news_detail.php?ID=596
http://www.brasileiro.ru/jabuticaba/index.htm
http://brazylyja.ru/2648festyval_da_jabuticaba/
http://gazetaravenclaw.narod.ru/12/state2.html
Людмила Сенько
Лучший ответ
ягодки походи а черную смородину