Дикая природа

А как называется чёрный перец на том языке где он растёт?

Farhad Sadikov
Специя «черный перец» — плоды растения Piper nigrum семейства Piperaceae (Перечные) .

Piper nigrum - это вьющийся кустарник, в диких условиях «доползающий» до 15-метровой высоты; на плантациях его рост ограничен высотой шестов — 5-6 метров. Период цветения заканчивается образованием круглых плодов, собранных в
кисти. По мере созревания плоды становятся зелеными, а затем — желтыми
или красными.

Родина растения — юго-западное побережье Индии, прежде носившее название Малихабар (нынешнее Малабарское побережье) или «земля перца» . Поэтому специю называют «малабарской ягодой» .

В современном мире Piper nigrum культивируется во многих странах. Основные производители специи — Вьетнам (30% мирового производства) , Индия (8-10%), Бразилия (14-15%), Индонезия (9-10%), Малайзия (7-8%), Шри-Ланка, Китай и Таиланд. Выращивают растение также в Индонезии, Лаосе, Таиланде, Сингапуре,
Камбоджи, на Мадагаскаре, в Западной Африке и Южной Америке. Среди всех
специй, продаваемых в мире, пятая часть принадлежит черному перцу.

Санскритское название перца «peperi» явилось предшественником для
латинского слова «piper», английского «pepper», русского «перец» ,
греческого «peperi», немецкого «Pfeffer», французского «poivre».
Известно, что еще в середине 19-го века слово «pepper» в переносном
смысле означало «энергия» или «дух» .

Название черного перца:

на санскрите: марич (одно из названий солнца) , дхамапаттана, Кришна, ушана, дханвантари (в ведической традиции Дханвантари — имя Всевышнего, в котором Он дает здоровье и медицинские знания) ;

на хинди: кал мричи;

на арабском: пхипхил асвад.

Перец чёрный можно выращивать дома на подоконнике, в этом случае Вы так и будете его называть - черный перец.

http://vedic-culture.in.ua/ru/vedic-cooking/spices-and-seasonings/spices/black-pepper/982-black-pepper.html

http://www.botanichka.ru/blog/2010/04/06/black-pepper-2/

====================================================================

Ну надо же. . Вопрос открыт 1 час назад.
Сильверфокс как будто ждал моего ответа, ответили одновременно) )
Оксана Микрюкова
Лучший ответ
काली मिर्च
Au
Auнура