Дикая природа
Что за жемчуг рассыпан?

Омела белая (Viscum album L) Семейство: Ремнецветные – Loranthaceae.
Ботаническое название: Viscum album L.
Аптечное: трава омелы - Visci heiba (ранее: Herba Visci albi).
Родовое название: от латинского viscum — птичий клей; латинское albus — белый.
Народные названия: ведьмино гнездо, ведьмина метла, птичья омела, птичий клей (Birdlime, из-за клейковины, содержащейся в ягодах и привлекающей птиц) , зимние семечки, козьи орешки, птичьи орешки, дубовые ягоды, крестовая трава (по-французки, Herbe de la Croix, название отражает верования, что крест Иисуса Христа был сделан из древесины омелы) , "панацея" (all-heal, английское) , jемiоlа (польское) , ацыстырва (абхазское) , мгамурч (армянское) , питри (грузинское) . Многолетний, вечнозелёный, полупаразитный, шарообразно-ветвистый кустарничек высотой 20-120 см и диаметром от 20-30 см до 100 и более. Поселяется на ветвях многих лиственных, реже хвойных деревьев (дуб, берёза, яблоня, груша и проч.). Стебли многочисленные, вильчато-ветвящиеся, деревянистые, как было сказано, образуют шарообразный куст.
Ветви членистые, голые, желто-зелёные, в узлах вздутые (в этих местах ветви легко ломаются) . Листья длиной 3-6 см, шириной 6-15 мм, бледно-зелёные, кожистые, мясистые, супротивные на концах вильчатых ветвей, с неясным жилкованием. Они овальные или продолговатые (лопатчатые) , к основанию сужены. Цветки однополые, расположены по 3-6 в развилинах стебля, мелкие, желтовато-зелёные, с простым венчиковидным, четырехраздельным околоцветником. В зачаточном состоянии они существуют уже за год до цветения.
Много легенд и преданий гуляет по свету о колдовских свойствах омелы белой. Например, древние считали, что семена омелы падают с небес на стрелах молний. Также считалось, что омела белая символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является "ни тем, ни другим". Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса. Омела является Золотой Ветвью друидов и Энея и олицетворяет женский принцип, противопоставленный мужскому в образе дуба. Она символизирует новую жизнь и возрождение во время зимнего солнцестояния. Предания гласят, что омела родилась от удара молнии в ветвь дуба и, таким образом получила дополнительные духовные качества. Сок ее ягод - пища для тела и духа. Омела белая ассоциируется с норвежской богиней Бальдур.
Популярная и ныне традиция - целоваться на Рождество под ветками омелы - по некоторым мнениям, берёт начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Другие исследователи считают, что эта традиция происходит из свадебных церемоний, которые обычно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме - на их месте с приходом Христианства стали отмечать Рождество. Воины-враги, встретившись под омелой, должны были сложить оружие до конца дня.
Существует и ещё одна легенда, которая более близка к настоящему времени – о том, как Николая Васильевича Гоголя опоили омелой.
Ботаническое название: Viscum album L.

Волчьи ягоды.
Омела Белая. Народное название--дубовые ягодки, птичий клей, омела. Желто-зеленый паразитный кустарник, поселяющийся на ветвях различных лиственных деревьев.
Как же они называютя? Забыл. Они ещё лопаются!
Омела. Является символом какого-то рождественского праздника-точно не помню какого.
Бауыржан Дауренбеков
Weihnachten рождество в Германии.Венки из омелы или веточки вешают на дверь.