Дикая природа

А есть ли душа у растений? Лучшим будет самый красивый и интересный ответ.

Растительное царство - это целая вселенная, которая при всей своей широте включает и многие явные проявления животного мира.

Сегодня доподлинно известно благодаря помощи сверхчувствительных приборов - среди них детектор лжи (психогальванометр) или измеритель эмоций (эмоционометр) , - что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память, воспринимают ненависть и любовь. Одним словом, имеют сознание и чувства.

Древние народы говорили, что у них есть душа. Маг племени яки Дон Хуан, когда беседовал со своим учеником Карлосом Кастанедой, указывал, что тот должен говорить с растениями, потому что каждое из них имеет свою индивидуальность и все обладают чувствами и душой. И что, в свою очередь, они могут передавать свои "чувства" человеку, так что тот становится способным видеть, чувствовать и слышать то, что они ему передают. Дон Хуан также утверждал, что связь между растениями и человеческими существами настолько сильна, что, когда срезаешь одно из них, необходимо просить прощения и объяснять, что когда-то другие растения смогут использовать твое тело в пищу. Когда Кастанеда спросил, что же именно им говорить, шаман ответил, что достаточно просто говорить с ними от сердца.

Но тогда нет ничего странного в том, что индейский вождь Смохалла из племени ванапум отказался работать на земле, произнеся следующие слова: "Вы просите, чтобы я срезал траву и сено и продавал их для обогащения, как белые, но как вы посмотрите на меня, если я буду срезать волосы с головы своей матери? " Он знал, что все живые существа этой планеты в своих самых разных проявлениях жизни взаимозависимы. И что по точному исполнению закона причины и следствия плохое отношение ко всему прочему миру отражается на человечестве.

Сегодня каждый день мы получаем все новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх. Но Парацельс в своей "Оккультной ботанике" и другие ученые средневековья утверждали даже, что растения обладают душой. И мало того, практически нет ни одного народа, который не почитал бы растительный мир, и не просто из экологических побуждений, которые сегодня столь модны, но просто потому, что считали каждое дерево, каждый цветок, каждый растительный организм убежищем духа, тончайшим проявлением жизни.
Игорь Цебрик
Лучший ответ
Душа - она есть у всего живого: учеловека, животных,
растений, мха, водорослей, бактерий и грибов.
"Душа" растений
Сегодня доподлинно известно благодаря помощи сверхчувствительных приборов - среди них детектор лжи (психогальванометр) или измеритель эмоций (эмоционометр) , - что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память, воспринимают ненависть и любовь. Одним словом, имеют сознание и чувства. Древние народы говорили, что у них есть душа. Маг племени яки Дон Хуан, когда беседовал со своим учеником Карлосом Кастанедой, указывал, что тот должен говорить с растениями, потому что каждое из них имеет свою индивидуальность и все обладают чувствами и душой. И что, в свою очередь, они могут передавать свои "чувства" человеку, так что тот становится способным видеть, чувствовать и слышать то, что они ему передают. Дон Хуан также утверждал, что связь между растениями и человеческими существами настолько сильна, что, когда срезаешь одно из них, необходимо просить прощения и объяснять, что когда-то другие растения смогут использовать твое тело в пищу. Когда Кастанеда спросил, что же именно им говорить, шаман ответил, что достаточно просто говорить с ними от сердца. Но тогда нет ничего странного в том, что индейский вождь Смохалла из племени ванапум отказался работать на земле, произнеся следующие слова: "Вы просите, чтобы я срезал траву и сено и продавал их для обогащения, как белые, но как вы посмотрите на меня, если я буду срезать волосы с головы своей матери? " Он знал, что все живые существа этой планеты в своих самых разных проявлениях жизни взаимозависимы. И что по точному исполнению закона причины и следствия плохое отношение ко всему прочему миру отражается на человечествеСегодня каждый день мы получаем все новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх. Но Парацельс в своей "Оккультной ботанике" и другие ученые средневековья утверждали даже, что растения обладают душой. И мало того, практически нет ни одного народа, который не почитал бы растительный мир, и не просто из экологических побуждений, которые сегодня столь модны, но просто потому, что считали каждое дерево, каждый цветок, каждый растительный организм убежищем духа, тончайшим проявлением жизни.
Людмила Смирнова (Смолякова) сожалению вы повторяете предыдущий ответ, даже ссылка та же.
Еще в древности люди заметили, что каждое растение имеет сознание и душу, так же, как человек и животные. Об этом есть записи в многочисленных старинных хрониках. При этом древние авторы ссылаются на еще более древние свидетельства и тексты. О том, что у растений есть душа, можно прочесть и в апокрифической
На Руси издавна существовал обычай на кануне Духова дня наряжать в лесу березку: на деревце надевали сарафан, украшали лентами и монистами. Этот обряд восходил к языческим временам. А славяне, как и многие другие народы, считали, что душа дерева - это женское начало (мужское начало олицетворяло само Солнце) . Многие народы в древности также верили, что в деревьях может жить и человеческая душа: до его воплощения или после смерти. Например, считается, что душа Будды до того, как воплотиться в нем, провела в разных деревьях 23 жизни!
В одном из буддистских монастырей, что расположен на территории Японии, растет огромное священное дерево. И монахи обители свято верят, что в нем и по сей день продолжает жить душа праведницы, умершей в XIII веке. В то, что после смерти человека его душа может переселиться в дерево, верят многие народы, в том числе австралийские аборигены. При этом они утверждают, что точно знают, в какое дерево вселилась душа того или иного умершего родственника.
То же представление бытует и в Корее. По поверью, душа умершего продолжает свое существование в дереве. Чтобы отметить это, под деревом горкой складывают камни. В Китае с той же целью сажают деревья на кладбищах чтобы дать прибежища душам.

Душа растительная:

Олег Неважно
да есть . я со соооовоими цветами раговариваю если я уехала то я их прошу ждать . они без меня очень скучают и никто не может меня заменить и начинают вянуть хотя их поливают .я с ними они поднимаются и цветут..
Ирина Дюдина
а зелёный это красивый? ответ - зелёная.
душа есть срастениями говорят а под музыку они лучше ростут.
Ты об этом не задумывалась, когда поедала салат?
Лена Скоблина
Хм.. . Душа по своей природе не более, чем сгусток тонкой энергии.. . Растения, как и все в этом мире, являются композитами, т. е. соединением энергии и материи. Материя же, в свою очередь, является энергией, только с более низкой частотой вибрации (материя-застывшая энергия).. . Если исходить из выше сказанного, то растения имеют душу, но не полноценную, т. е. их души способны вдохнуть жизнь и определить изначальную форму, но не более, все остальное является деятельностью ментального тела, соединительной тканью между энергией и материей.. . Поэтому у них нет душ, а есть лишь искры, из которых может возникнуть полноценный дух. Достаточно вспомнить Духов Леса или Духов Полей.. .
Но это мое личное мнение, я могу ошибаться...
Иван Суринов
Я выращиваю цветы на работе и дома. У меня все цветы прекрасно растут и развиваются. А когда я летом уезжала в отпуск, за ними ухаживали кто-нибудь из коллег, и обязательно какой-нибудь цветок погибал. А в этом году, уезжая, я обратилась к своим цветам, что я вернусь и чтобы они дождались меня и не погибали, и все цветы выжили.
А еще была передача по ТВ, что растения имеют свою ауру. Ее определяли с помощью каких-то датчиков. Так вот их аура становилась темной на присутствие того человека, который уничтожал растение. Я думаю, что душа и цветов есть.
Если с ними говорить, то они лучше растут.