Дикая природа

Что за растения, подскажите? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Хейланпгес, или краекучник (Cheilanthes wootonii). Семейство АДИАНТОВЫЕ (Adiantaceae). Родина Калифорния, а также его можно найти вне Калифорнии, но ограничивается западной частью Северной Америки.

Хейланпгес характерен для засушливых местообитаний. Это некрупные растения с короткими корневищами, густо покрытыми узкими, иногда двуцветными (с коричневой полосой по центру) чешуями.

Листья их обычно многократно перистые, жесткие, иногда вздутые, края их завернуты на нижпюю сторону и защищают сорусы, расположенные обособленно или непрерывной линией почти по краю сегментов (отсюда название рода) .

На черешках и на нижней поверхности листьев некоторых видов имеются секреторные волоски, выделяющие кристаллизующееся вещество, покрывающее поверхность золотистым или серебристым налетом. У других видов поверхность листа сплошь покрыта большим количеством чешуи и волосков. Эти и другие приспособления, защищающие папоротник от интенсивного испарения, позволяют краекучпику обитать в скалистых местах (на уступах и в щелях) , на открытых солнечных пространствах, по склонам осыпей, по земляным насыпям у дорог. В Австралии виды хейлантеса можно встретить на голой почве полувечнозелепых лесов, где почти ничего не растет, кроме мхов.

Многие виды хейлантеса способны переносить многомесячные засухи. В этот период они становятся совершенно невзрачными и незаметными, но при первом же дожде они впитывают воду в количестве, в несколько раз превышающем их сухую массу, и оживают снова.

Такая способность переносить засуху встречается у спорофитов папоротников не столь уж часто, но еще более удивительной является приспособленность гаметофитов хейлантесов. Их гаметофит способеп сохранять практически неограниченную жизнеспособность во время засухи и при первом случайном дожде давать жизнь новым спорофитам.

После процесса оплодотворения или апогамно из клеток живой ткани развиваются спорофиты. Этот процесс важен не только для выживания растения в условиях засухи, но и для его размножения, так как один гаметофит при увлажнении дает до 10 выростов, каждый из которых становится самостоятельным растением.

Хейланпгес, или краекучник (Cheilanthes wootonii) выращивается также и как комнатная культура.
София Бакал
Лучший ответ
это папоротник (который зеленый)

второй- не знаю...
папоротник какой-то
разновидность папоротника
Это папоротник Зимний по моему....