Дикая природа

Что за звёздочки такие? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Франц Ким
Железостебельник гималайский ( Adenocaulon hymalaicus )
Семейство Астровые ( Asteraceae )
Все названия:
Железистостебельник сросшийся, Аденокаулон гималайский
Железостебельник сросшийся, Прилипало пристающее.

Общее распространение: Тибет, Япония, Китай, юг Дальнего Востока России. Как заносное в Европе.

Многолетник до 80 см высотой. Обычно порядка 50-60 см высотой. Стебли прямые, простые или разветвленные в верхней части,
беловойлочно опушенные. Листья крупные, округло-почковидные, до 13 см длиной и 18 см шириной, с крылатыми, в основании расширенными черешками. Корзинки 5-6 мм в диаметре при цветах и до 1 см при плодах, в узкометельчатом общем соцветии.

Цветки беловатые. Наиболее привлекательна обильная листва и в период плодоношения "колесовидные" собрания семян.
Обитает в лесах, по днищам оврагов, долинам рек, обочинам дорог.

Железостебельник
лат. Adenocaulon
Семейство Астровые ( Asteraceae )

В роду 5 видов. Восточная Азия, Америка. Многолетние, травянистые растения с прямостоячими, мало ветвистыми, снизу облиственными стеблями, беловойлочными, паутинистыми, стебельчато-железистыми. Листья прикорневые и стеблевые очередные, крупнозубчатые или почти цельнокрайние на длинных черешках, снизу беловойлочные. Корзинки мелкие, немногочисленные, собраны на конце стебля и ветвей в рыхлом метельчатом соцветии. Цветки немногочисленные, беловатые, краевые – пестичные фертильные, однорядные с очень короткой трубкой и 4-5-раздельным отгибом. Срединные цветки тычиночные стерильные расположены в несколько рядов с тонкой и длинной трубкой с 5-раздельным отгибом.

Кудбиддин Азизович Сафаров
Лучший ответ
Семейство Астровые ( Asteraceae )