Дикая природа
Это что за зелёный горошек? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Вольфия (Wolffia)
Семейство: Lemnaceae (Рясковые) .

Этимология: Wolffia — по имени врача J.F. Wolff (1778—1806).

Распространение: Индия, Пакистан, Шри-Ланка (вольфия незамеченная - Wolffia neglecta); Европа, Африка, разрозненно в Западной Азии, Бразилии (вольфия бескорневая - Wolffia atrhiza). Населяет водоемы со стоячей, защищенной от ветра водой, с кратковременным дефицитом питательных веществ, из-за чего она имеет преимущество перед другими видами ряски.

Это очень маленькое, плавающее по водной поверхности, бескорневое водное растение. Листецы эллиптические до ладьевидных, длиной 0,5-1,5 мм, шириной 0,4-0,6 мм, сверху насыщенно зеленые, по краю прозрачные. Цветки формируются время от времени, плоды - редко. Можно содержать в аквариуме под интенсивным освещением и минимальной циркуляцией воды.
Вольфия - самое маленькое растение мира (если точнее, Wolffia angusta Landolt - самая маленькая разновидность вольфии) .

Семейство: Lemnaceae (Рясковые) .

В старом запущенном парке
Я стоял над прудом,
Покрытым зеленой овчиною ряски,
И думал:
Когда-то пруд был прозрачен,
Хорошо бы его почистить.
Нашел я поблизости прудик
И начал зеленую патину
Сгребать и сгонять ко стоку.
Ряска в воде — та же пыль дорог. Если же узнать о ней побольше, — а в последнее время это растение привлекает ученых, — можно найти другие литературные образы.
Ряска — это хлеб, втоптанный в воду. Или: лекарство, расплывшееся в воде. Или: лучшее моющее средство. Все так и есть: ряской можно питаться; она очищает от загрязнения воду и почву и даже поможет справиться с коровьим бешенством. Отправляясь в дальний полет, космонавты могли бы взять с собой ряску вдобавок к завтраку в тюбике.
Ряска – растение неприхотливое. Ее можно встретить почти по всему земному шару; она расселяется в стоячих и медленно текущих водах. Лишь соленая вода не по ней.
Округлые зеленые листы (их называют листецами) , плавающие на поверхности водоема, застилая его как ковром, — вот она, ряска. Для насекомых и рыб ее свившиеся листецы — тенистый свод, что укрывает их от солнца. .Из этой же зелени они строят себе жилища. Вот почему негоже полностью очищать пруд от ряски. Надо оставить хоть одну тихую заводь — свой особый биотоп.
Особенно ценно в ряске, что она — достойный боец, а не только часовой, готовый выбросить бурый флаг при появлении врага. С помощью ряски можно очищать загрязненные водоемы. Она быстро разрастается и поглощает большие количества азота и фосфатов.
В природе ряска служит кормом многим обитателям водоемов, и особенно уткам. В Юго-Восточной Азии ею испокон веков кормят скот. С недавних пор ее стали собирать на пропитание скоту в США, Египте и Польше. Возможно, в будущем ряска станет одной из кормовых культур.
Я стоял над прудом,
Покрытым зеленой овчиною ряски,
И думал:
Когда-то пруд был прозрачен,
Хорошо бы его почистить.
Нашел я поблизости прудик
И начал зеленую патину
Сгребать и сгонять ко стоку.

Татьяна Ротова (Мерешко)
СПАСИБО, ИРИШ, РАЗВЕСЕЛИЛА!!!
Ряска?

Юрий Пекин
Lemna minor(Ряска малая)
Это — крохотные многолетние растеньица, плавающие обыкновенно в большом количестве на поверхности стоячих вод. Между цветковыми растениями ряски наиболее редуцированы: у них нет расчленения на стебель и лист, и всё тело их представлено зелёной пластинкой, несущей снизу один корень, а по бокам сзади боковые такие же пластинчатые побеги, сидящие в особых углублениях, так наз. кармашках. Побеги разрастаются, обособляются, и таким образом происходит размножение ряски. Цветут они крайне редко. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, появляются в кармашке. Они собраны в мелкие соцветия, состоящие из двух мужских цветков, низведённых до 2 тычинок, и одного женского цветка, представленного лишь пестиком. Соцветие снабжено небольшим листовым придатком, напоминающим крыло у початкоцветных. Завязь одногнёздная с 1—4—6 семяпочками. Плод — мешочек. Семя имеет толстую кожуру и небольшой белок; при прорастании оно вскрывается крышечкой.
[править] Подроды
Род Lemna распадается на подроды:
Hydrophace (завязь с одной семяпочкой; белок трёхслойный; сюда относится обычное в наших водах Lemna trisulca L. — погружённое в воду растение, побег имеет вид продолговато-ланцетного прозрачного листка с тонкой ножкой; боковые побеги не отделяются от произведшего их, отчего растеньице кажется очень ветвистым. Lemna minor L., также обычное у нас растеньице, плавающее на поверхности воды; тельце его округлое, эллиптическое, непрозрачное; не суженные в ножку боковые побеги вскоре обособляются от произведшего их;
Telmatophace (завязь с 4—6 семяпочками; белок однослойный; сюда относится редкое в России растение Lemna gibba L., раздутое тельце которого содержит воздушные полости) .
Представители рясок встречаются во всех странах света, как в умеренных, так и с тропическим климатом, но только в пресной воде. Ряска идёт в пищу свиньям, курам, гусям и уткам («утиная трава») .
[править] Подроды
Род Lemna распадается на подроды: