Дикая природа
Где летают такие бабочки? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Очень красивая орхидея с очень красивым названием - Орхидея Белой Цапли. Поводник лучистый (Habenaria radiata, Orchidaceae). Название рода происходит от латинского слова `habena` - `повод, вожжи` , видимо, дано по длинным и узким ремешковидным бахромкам на губе.

На Дальнем Востоке, только на юге Приморья, на приморских сырых лугах можно встретить это изящное растение. Встречается растение на очень ограниченной территории, но местами образует крупные скопления, на отдельных участках луга даже являясь одним из преобладающих видов. Вне России он растет в Японии.

Включено в список растений Красной книги Приморского края и Японии (2001). Декоративное растение. Культивируется как садовая и комнатная культура.

А в Японии - это орхидея японской легенды.

Давно это было, и далеко.. . В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было оттого, что никогда он не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно, почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, станут самураями. А другие рожденные в бедности, им приходится много и тяжело работать, и даже если удастся скопить какие-то деньги, самураем не стать никогда. "Зачем это происхождение? Зачем нужен титул? Почему не все одинаковы, хоть и ходят под одним небом, пьют одну воду, видят одних птиц? " - в это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих белых птиц. Это были цапли, и были они так хороши, что мальчик позабыл всю свою печаль. Он сидел и, не отрывая глаз, смотрел в небо. А когда птиц не стало видно, взгляд пастушка опустился вниз, на траву.. . И тут он заметил белый цветок, чудным образом похожий на прекрасных белых цапель, которые только что парили в небе. Пастушок осторожно палочкой вырыл цветок с толстыми странными корнями и принёс домой, где посадил в старую плошку. И отнёс плошку с цветком в маленький садик у дома, что бы любоваться на цветок, так похожий на парящих белых цапель. И понял пастушок совсем простую истину, которую ему сказал сам Будда: "Всё в этом мире приходящее, как и полёт этих птиц, только красота вечна. Смотри на цветок и помни об этом! " С тех пор японцы и стали выращивать эту орхидею в своих садах.
Так гласит легенда, а что же нам известно об этой орхидее?
Это листопадные орхидеи, которые после цветения погружаются в состояние покоя. При этом у них отмирает вся наземная часть растения, остаётся лишь мясистый клубень-бульба. Когда растение находится в состоянии покоя, отдыхает, оно нуждается в небольшом количестве воды, но поскольку идёт закладка нового роста, нужно поддерживать растение умеренно влажным.

Растение до 20 см высоты с шаровидным клубнем на конце довольно длинного столона. Стебли с 3—5 сидячими, широколинейными листьями до 10 см длины. Цветок 1 (редко 2—3), до 3 см в поперечнике. Наружные листочки околоцветника зеленые, внутренние — белые, овальные. Губа белая, трехлопастная, до 15 мм длины. Средняя лопасть губы линейная, цельная, боковые — по краю бахромчато- рассеченные. Шпорец прямой, на конце булавовидно утолщенный, до 4 см длины. Завязь до 1,5 см длины. Цветет в июле — августе.

Ну во первых, солнышко, это не бабочки, а растения !
А обитают они, как и все растения, в атмосфере планеы Земля . В частности в оранжереях или в субтропиках !
Ирина Иванова
За "солнышко" отдельное спасибо!)))