Дикая природа

Что за ёжики цветные? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Клещевина обыкновенная - Ricinus communis.
Относится к семейству молочайных - Euphorbiaceae.

Высокий тропический многолетник с красноватым толстым коленчатым стеблем - высота до 10 м, в России в условиях культуры до 2 м (ежегодно вымерзает) ; листья крупные, пальчато-рассеченные (30—80 см) с зубчатыми по краю заостренными долями.

Цветки однополые с невзрачным околоцветником (окраска в зависимости от сорта) , в крупных кистях. Плоды голые или шиповатые, шаровидные или удлиненные коробочки (до 4 см) .

Семена яйцевидные, выпуклые со спинки, с пестрой блестящей кожурой (1—2 см) . Цветет через 40—45 дн после всходов, продолжительность цветения — один месяц.

Родина растения — Африка. В России культивируется довольно широко: Северный Кавказ, Закавказье, Средняя Азия, Нижнее Поволжье, степная Украина.

У клещевины ядовиты семена (жмых) , похожие на фасолины. Ядовитые свойства обусловлены гликопротеином - рицином и алкалоидом - рицинином.

Тем не менее семена клещевины содержат 40—50% невысыхающего жирного масла (касторовое масло) . Это масло получают из семян холодным прессованием с последующей обработкой водяным паром, при этом способе рицин не попадает в масло, а остается в жмыхах.

Клещевину знали еще в Древнем Египте, где в VII в. до н. э. она уже возделывалась как культурное растение по берегам рек и прудов, в долине Нила (семена клещевины были найдены в гробницах, относящихся к этому периоду) . Изображения клещевины украшали стены храмов в Фивах, касторовым маслом освещали храм в Элефантине. И египтяне, и греки хорошо знали о лекарственных свойствах масла. Великий врач древности Гален (131—200 гг. н. э. ) часто назначал его своим больным.
Кристина Карпухина
Лучший ответ
да каштаны во многих городах есть, это молодые
клещевина очень распространена как садовое растение, сажаем ее как цветок
семена каштана