Дикая природа

Почему скарабея посчитали священным? ФОТО. Подробный, интересный ответ. Вопрос не на скорость.

Их клали в могильники, как гарантию вечного возрождения.
Анна Руцкая
Египтяне боялись саранчи, как чумы, потому что знали: она уничтожает урожай и несёт голод. Пчелу же считали насекомым полезным, её ценили за приносимый ею мёд, который часто использовали в кулинарии; кроме того, пчела была символом Нижнего Египта. Что касается мухи (афес) , упорно и решительно мучающей людей и животных, то её изображение в начале XVI века до нашей эры становится высоко ценимой военной наградой, будучи символом упорства и неумолимости по отношению к врагу.
А маленькое насекомое из отряда жёсткокрылых было символом богини Нейт, покровительницы района Дельты Нила и ткачества.
Египтяне были единственным народом древней эпохи, возвёдшим этого жука в ранг божества. Священный скарабей (Scarabeus sacer), по-египетски «хепри» , был одним из священных животных Древнего Египта.
Этот жук делает маленький шарик из экскрементов млекопитающих и откладывает в него яйца. Когда из яиц вылупляются личинки, они питаются самим этим шариком, что египтяне воспринимали как космический символ: скарабей, тянущий за собою солнце во время дневного цикла его рождения и смерти на небесном своде. Изначально в космологических концепциях жрецов Гелиополя хепри воспринимался и как заходящее, и как восходящее солнце, а позже стал только встающим светилом: он каждое утро выходил из чрева богини Нут.
Чёрный скарабей, передвигающийся в пыли по земле, мог подниматься в небо благодаря своим прозрачным крыльям, являя собой ещё один образ преображения и воскрешения.
Кроме того, по странному совпадению, слово «хепри» очень близко к слову «хепер» , означающему «превращаться, преображаться» . Хепри были в восприятии египтян воплощениями этого священного свойства: постоянно принимать различные формы. Для человека, попавшего после смерти в мир богов, многообразие хеперу – возможных превращений, позволяющих душе изменять свои внешние проявления, описанных в «Книге Мёртвых» , - было основным моментом. Из-за всего этого скарабей стал живым образом веры египтян в вечную жизнь души после смерти.