Дикая природа

Гдето читал о разновидности синичек. Есть такая "московка", с чем связано её название? Может быть у неё московская пропи

Hanymjan Samuradowa
Hanymjan Samuradowa
1 134
Ее так назвали из-за черной шапочки перьев на голове, или "маска".
Оксана Кузнецова
Оксана Кузнецова
14 297
Лучший ответ
Hanymjan Samuradowa Мне казалось что маска, это когда на глаза. Ну в принципе можно и шапочку натянуть.
У нее акцент московский!
Моско́вка, или чёрная сини́ца (лат. Periparus ater) — мелкая подвижная птица из семейства синицевых, широко распространённая в зоне лесов восточного полушария. Птица преимущественно хвойного леса, однако вне сезона размножения встречается за пределами гнездовий, в том числе в садах и парках, где её можно встретить возле кормушек. Населённых пунктов избегает. [1] Как правило, ведёт оседлый либо кочевой образ жизни, в холодные зимы спускаясь с гор в долины либо перемещаясь к югу в северных и восточных частях ареала. Размножается в марте-июле. Питается насекомыми и семенами хвойных пород деревьев.

Окрасом, прежде всего чёрной шапочкой перьев на голове и белыми щёчками, напоминает большую синицу, однако отличается от неё меньшими размерами, более плотным телосложением и бледным оперением остальной части тела. По мнению ряда авторов, шапочка, или «маска» , предопределила первоначальное русское названием птицы — ма́сковка, которое впоследствии было изменено и приобрело «столичный» оттенок.

Московка (черная, или малая синица) - это самая мелкая из наших синиц и самая миловидная. Она как бы создана для содержания в клетке. Быстро привыкает к ней, в отличие например, от большой синицы, которая долгое время остается дикой.

Московка по окраске немного напоминает большую синицу, имея такие же белые щеки и пятно на затылке. Брюшко и бока ее беловатые с охристым налетом. Голова и верхняя часть груди - черные. Спина серая, а крылья и короткий хвост - буровато-серые.

Населяет хвойные и смешанные леса Евразии от Великобритании до Камчатки и Японии, а также Северную Африку. Гнездится в апреле - июне. Свои гнезда малые синицы устраивают в дуплах. В кладке 6-11 белых с красноватыми пятнышками яиц. В насиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя.

Обликом, живым характером и повадками черная синица похожа на других синиц, но не такая "хищная", как большак. Ее можно содержать вместе с самыми различными птичками в садках и вольерах. Бывали случаи успешного размножения московок в условиях свободного содержания в квартире, а также в крупных вольерах и садках. Для этого в помещение с птицами нужно поместить дупляночку или гнездовой домик.

Кенароводы также иногда используют московку в качестве учителя канареек, хотя песня ее не такая звучная как у большой синицы и более торопливая. Однако задорное "ци-ци-фи", повторяющееся несколько раз подряд, вполне благозвучно и заслуживает внимания любителей птичьего пения. В хоре домашних певцов московка может занять одно из почетных мест. Кормление и содержание сходно с таковыми большой синицы.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996

Мария Егорова
Мария Егорова
26 448
Не, врет, знаю я её,она из кишенёва
Fariz Axmedov
Fariz Axmedov
1 325