Китоглав
Читайте и смотрите:
Китоглав, или королевская цапля (лат. Balaeniceps rex) — птица из отряда аистообразных, единственный представитель семейства китоглавых (Balaenicipitidae). Очень крупная птица, её высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4-7 кг. [1] Обитает в тропических болотах Восточной Африки, где водятся двоякодышащие рыбы протоптеры — его главный корм. Похожий на деревянный башмак клюв делает китоглава искусным мастером рыбной ловли. Тот же клюв мешает птице добывать какую-нибудь другую пищу, и, если с привычными кормами становится туго, ей грозит голодная смерть. В отличие от большинства других птиц, глаза китоглава расположены в передней части черепа, а не с двух сторон, что позволяет ему видеть все объемным. В виду массивности клюва птица кладет его на грудь во время отдыха.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Balaeniceps_rex_qtl2.jpg
Республики Центральной Африки от Южного Судана до Западной Эфиопии — Заир, Уганда, Кения, Танзания, и Замбия. Китоглавов видели также в Ботсване.
Родиной этой птицы являются заболоченные районы Африки, расположенные южнее Сахары. Ареал китоглава довольно велик, однако отдельные популяции очень малы и разрознены. Самая крупная из них них обитает в Южном Судане. Китоглав хорошо приспособлен к жизни на болотах, так как его длинные лапы с широко расставленными пальцами позволяют ему без труда передвигаться по топкой почве. Китоглав может долгими часами неподвижно стоять на мелководье. Птица наиболее активна на рассвете, однако нередко она охотится и днем. Размах её крыльев составляет 2 м, поэтому парящая птица производит внушительное впечатление.
Китоглав кормится днём. Он старательно обследует плавающие островки водных растений. Обычно китоглав питается рыбой, главным образом протоптерами, тилапиями и сомами, он также ловит лягушек, змей и даже молодых черепах. Во время ловли рыбы эта птица отличается огромным терпением. Без движения, с опущенной в воду головой она терпеливо поджидает, когда невдалеке появится рыба.
Иногда китоглав медленно и осторожно прохаживается в зарослях тростника, пока на поверхности не появится потенциальная добыча. Тогда он немедленно расправляет крылья и бросается вперед, стараясь поймать жертву своим большим клювом с острым крючком на конце. После успешной охоты птица вначале отделяет добычу от растений, а затем глотает съедобную часть. Нередко прежде чем съесть рыбу, китоглав отрывает ей голову
Дикая природа
кто это? http://fotozverey.ru/pticy/ptica-58.jpg
Людмила Мальцева
спасибо, а то как увидел - голову сломал, что за страшилище)))