Дикая природа

Есть шансы выжить у кедра-альбиноса? http://foto.mail.ru/mail/asolodov69/37/62.html#62

Пока две недели растюхе. Есть ли у него шансы выжить без хлорофилла?
Пандочка )
Посмотрела... Необычно как!

Вы обязательно продолжайте эксперимент - нужно посмотреть, что получится в итоге!. .
Действительно, вообще даже ни малейшего намёка на зелёный пигмент нет.. .

Но ведь как-то он и сейчас умудряется существовать? Если бы этот признак был вообще был несовместим с жизнью, то, наверное, и проростка бы не было?. .
Вообще чистый альбинизм в природе - явление очень редкое. Пишут, что вероятность всего лишь 1:20 000, и в общем случае полный альбинизм - действительно, приводит к гибели растения на ранних стадиях развития (математика с http://bse.sci-lib.com/article024910.html )
И ведь кедр в общем случае обычное фотосинтезирующее растение. .

С другой стороны - есть же в природе и в принципе бесхлорофилльные растения, тот же подъельник. .
Но у таких, без хлорофилла кто, - у них обычно симбиоз с грибами. .
А вот что интересно, так это наличие обязательной микоризы у всех хвойных: они ведь тоже не растут без "нужных" им особенных грибов!.. Может, грибы эти помогут выжить и в таком случае?

Слушайте, а вы где территориально находитесь?.. Может, есть рядом ботаники - им бы взглянуть - неплохое и научное наблюдение выйдет, честно-честно!. .
Если есть возможность, действительно советую обратиться в ближайший научный центр (в обл. центре - биологический факультет гос. университета, кафедра ботаники - ну, в общем виде.. )
_____
п. с. : в природе видела много растений с необычной окраской. .
Но чаще всего то, что называется "альбинизм растений" - это просто белоцветковая форма у цветущих, вместо какой-то "цветной" нормы. .
У колокольчиков есть такое, у некоторых грушанок, орхидей (пальчатокоренников) , гвоздики, иногда сложноцветные.. .но листья при этом у них у всех были совершенно обычные зелёные. .
...и специально для Андрея Ивановича: Альбинизм (от лат. albus — белый) , отсутствие нормальной пигментации: у животных и людей — кожи, волос, радужной оболочки глаза,
у растений — зелёной окраски всего растения или отдельных частей.
см. http://bse.sci-lib.com/article024910.html
Учите биологию!!!
Елена Чистякова
Лучший ответ
Учите биологию!!! !

Альбинизм (лат. albus — белый) — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза.

Растение не может быть альбиносом!!
Может он поначалу и должен быть такой? Потом позеленеет?
У меня тоже желтый кедр пророс,я думал что завянет но пока что нет ,ему тоже неделька или две