Дикая природа

Какое животное может без головы жить 10 дней?))) )))

ни фига се!

разве это жизнь?

таракан наверное
Сергей Коновалов
Лучший ответ
Таракан может жить до девяти дней без головы :«Когда вы отрезаете таракану голову, сосуды шеи закупориваются свернувшейся кровью, — отмечает Канкел, — и никакого смертельного кровотечения не происходит» .
Более того, эти живучие твари дышат через дыхальца — маленькие отверстия на каждом сегменте тела. Мозг таракана не управляет дыханием, и кислород разносится по телу кровью; воздух попадает к тканям непосредственно от дыхалец по трубочкам (трахеям) .
К тому же тараканы — существа пойкилотермные, т. е. холоднокровные. Следовательно, они не тратят энергию на поддержание постоянной температуры тела, и поэтому могут довольствоваться гораздо меньшим количеством пищи, чем люди. Поев один раз, они способны после этого жить неделями.
«Если на них не нападет какой-нибудь хищник, они просто будут тихо и неподвижно сидеть» , — утверждает Канкел.
Тараканы имеют в каждом сегменте тела ганглии — скопления нервной ткани, способные выполнять базовые рефлекторные нервные функции. И без головного мозга тело насекомого может функционировать на уровне простых реакций. Оно способно вставать, реагировать на прикосновение и двигаться.
Одинокая голова также может продолжать функционировать и шевелить усами еще на протяжении нескольких часов. Если ее охладить, она просуществует еще дольше.
Обезглавленные тараканы даже продолжают спариваться с другими представителями, пока не умрут от голода.
да у меня кормовой мадагаскарский таракан жил без головы неделю в крысиной клетке
Елена Меллис
дождевой червь.
Сергей Федяев
таракан
Olga Belonogowa
Был когда-то один петух в США, он прожил несколько месяцев, а то и год.
А есть такое?? ? Напиши ответ!!!! Прикольная загадка!!!!
курица