Причин много:
= питательные ресурсы - они не везде одинаковы, даже для бактерий, это сдерживает рост популяций (штаммов) ;
= бактерии сами становятся источником пищи для других, либо гибнут от, например вирусов бактериофагов, неблагоприятных условий среды и т. п. ; "опасного соседства" - например плесневые грибы (продукты их жизнедеятельности) губят большинство бактерий - это послужило началом применения в медицине сначала пенициллина, а после и других антибиотиков;
= не везде на Земле условия жизни одинаковы (температура, влажность, уровень солнечной и естественной радиации, атмосферное давление, соленость воды, температура водных сред и т. п.) , поэтому один какой-то конкретный вид, в том числе и бактерии, не может распространиться по всей Земле, каждый вид занимает свою экологическую нишу, своё "место под солнцем"...
= все живые организмы рано или поздно должны умирать, чтобы после стать "материалом для новой жизни"
Дикая природа
потомство одной бактериальной клетки через 10 дней может заполнить все море и океаны. Почему так происходит?
Потомство потомков одной бактериальной клетки через 10 дней может заполнить воды морей и океанов только теоретически. На практике - конечно нет. Арифметически подсчитано, что скорость размножения живых организмов возможна в геометрической прогрессии. Однако этого не происходит. Смертность с какого-то момента тоже начинает расти в геометрической прогрессии. А все процессы размножения стабилизируются в едином экосистемном процессе, который определяется усредненной нормой общего биогеохимического круговорота веществ.
потому что они не предохраняются....
а в целом причина одна - естественные отбор!