Дикая природа

Какие цветы живут и распускаются из под снега? Почему так происходит?

Приветствуется подробная информация о красивых цветах под снегом, желательно картинки! Спасибо!
OK
Olya Kostykova
В клеточном соке подснежников очень много сахаров, поэтому они и не замерзают на морозе.

Название "крокус" произошло, скорее всего, от старогреческого "kroke" ("нить", "волокно"), так как высушенные столбики (рыльца) крокусов напоминают нити, волокна. А название "шафран" перекликается с арабским "зеферан" (то есть "жёлтый") - такой цвет имеют рыльца кроркуса.
Одежды древних царей шили из жёлтых тканей, окрашенных краской из шафрана. В древнем Китае никто не имел права пользоваться такой краской, кроме императора. Упоминание о шафране находят в египетских папирусах, в сочинениях древних врачей и философов. Задолго до нашей эры из цветков шафрана делали благовония, изысканные приправы и лекарства.

Пролеска

Появляются цветочки еще когда лежит снег, потому их и называют подснежниками. Название хоть и отвечает сути цветка, но на самом деле это не подснежник. Второе название пролески – сцилла. Март, апрель – самое время для них.

Подснежник— один из самых первых вестников конца зимы.

Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой. У французов и итальянцев подснежник играет роль снегосверлителя. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком. Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира»

Выглянул подснежник
В полутьме лесной —
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

подснежник моего детства - ПРОСТРЕЛ, или СОН-ТРАВА (PULSATILLA)

В РФ их растет 26 видов.

Думаю, что эти цветы радуют всех.

Ну, чем не подснежники?

Когда тепла так для цветенья мало,
Когда снега не полностью сошли
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.

Романтическая традиция существовала в восточной Германии во времена ренессанса. После свадьбы молодая жена должна была увезти в дом мужа горшочек с цветущими нарциссами. Там она тщательно за ними присматривала, чтобы цветение длилось как можно дольше, и было пышным и обильным. Это являлось залогом большой любви и крепости семейных уз.

Примулы - В народе их называют еще «баранчиками» (молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят) , «ключиками» (цветки собраны в соцветие, напоминающее связку ключей) . Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов.
Hasan Abadiev
Лучший ответ
Olya Kostykova Спасибо большое, Татьяна! Ваш ответ бесподобен!
Olya Kostykova

Вам за ответ!
Добавлю еще морозники
Andrej Podoprygora
Сборное название - Подснежники. Собственно подснежник, пролески, крокусы, примулы и пр. Причин несколько - например, обилие влаги от таяния снега в засушливых областях и отсутствие конкуренции за солнечный свет (в широколиственных лесах, например) в этот период.
Olya Kostykova Ваши познания заслуживают уважения!