Дикая природа

друга укусил котенок когда тот гонялся за ним и пытался поймать(ну дурак,сам виноват)правда ли что если через 10 дней ..

Cliff Burton
не обязательно оно должно умереть. признаки бешенства у животных -обильное слюнотечение, паралич конечностей .в течении 10 дней надо следить за этим животным и наблюдать за признаками. но обычно бешенство у больших диких животных и очень редко .
Василий Пономарёв
Лучший ответ
Полуправда. Правда в том, что точный срок - 10 дней, только дело не в "не умрет", а в "не заболеет". За животным следить надо.
Насчет того, что животное (в отличие от человека) может выздороветь. Это по следам предыдущих ответов. Правда. Но не коты. Коты всегда болеют очень остро и быстро умирают, успев исцарапать и искусать пару-тройку человек, а то и больше. :( Собаки редко выздоравливают, но бывает. Я такие случаи знаю.
И еще. Что другу важнее - жизнь или это самое "некогда"?! Если "некогда" - пусть дома сидит и надеется на то, что животное здорово. Скорее всего, так и есть, только вот бешенство - не грипп и шутки с такими болезнями не шутят. Есть жизнь - то прививки принесут куда меньше вреда, чем противогриппозные. Осложнения бывают в одном случае на миллион.
Margarita Rebrova
правда, вот только если оно бешеное, то можно и самому в эти десять дней.. .

если в городе укусил котенок защищаясь, то вероятность того, что он бешеный стремится к нулю
Животное способно с бешенством ( вода-боязнь) жить долго а вот другу тваему надо в больницу сходить