Дикая природа
что за насекомое, похожее на осу, размером больше, роет песок имеет видимое жало около 5мм, желтые усики и глаза,
черное тело, не опасно ли оно?
наездник-не опасно, только для гусениц, прокалывает их, и заселяет их личинками
песчаные (земляные) осы
шершень, укус очень опасен
Это шершень.
Шершни и другие осы
Со строго научной точки зрения, только шершни и являются истинными осами: по-латыни «оса» — Vespa (таково научное название рода шершней) , а Vespula (научное название наиболее обычного рода ос) с учётом уменьшительно-ласкательного суффикса должно было бы переводиться как «осишка» . Несмотря на довольно чёткую систематическую классификацию, в разговорном языке иногда возможна некоторая неясность в различии между шершнями и другими общественными осами, в частности настоящими осами, которые являются членами того же самого подсемейства. В целом можно отметить, что осы меньше чем шершни и обладают ярко желтой и черной окраской, тогда как шершни по цвету обычно более тёмные.
Другое возможное различие между осами и шершнями — выбор их питания и степень агрессии в отношении людей. Так, например, осы нередко летят на запах пищевых продуктов и отходов продовольствия, в результате чего агрессивный контакт между осами и людьми потенциально возрастает. Шершни, напротив, больше охотятся на насекомых и потому относительно реже контактируют с людьми. Однако зачастую шершни прилетают в фруктовые сады лакомиться переспелыми плодами. Человек, неосторожно схвативший, например, грушу, в которой находится в это время шершень (они имеют обыкновение прогрызать в плоде отверстие и постепенно полностью погружаются в сочную мякоть) , легко может стать мишенью атаки потревоженного насекомого.
Некоторые большие осы иногда зовутся шершнями, в особенности оса пятнистая (Dolichovespula maculata), обитающая в Северной Америке. Почему-то она иногда зовётся шершнем, несмотря на свой чёрный цвет и окраску слоновой кости. Очевидно название «шершень» используется для этой и некоторых других схожих разновидностей ос, прежде всего, из-за их привычки к созданию надземных, а не подземных гнёзд (подобно шершням) . В качестве другого примера можно привести австралийского шершня (Abispa ephippium), который фактически является разновидностью одиночной осы.
а может такая (как на фото)
Sphecidae (сфециды) — роющие осы подотряда Стебельчатобрюхие отряда Перепончатокрылые насекомые.
Шершни и другие осы

а может такая (как на фото)
По-моему это реально шершень. От них лучше держаться подальше
оса-наездница. или овод.