Дикая природа

Почему ближе к осени мухи начинают кусаться?

Это вас не домовые мухи кусают, это расплодились к осени неприятные твари жигалки осенние (Stomoxys calcitrans) .

Длина тела 5,5-7 мм, брюшко более короткое и широкое, чем у комнатной мухи. Хоботок блестящий, прямой и черный, подогнут под голову так, что его кончик торчит вперед. Окраска темно-серая. Осенняя жигалка распространена повсеместно, кроме Крайнего Севера.

Осенние жигалки встречаются летом в хлевах и конюшнях, а осенью, когда их становится очень много, они появляются и в жилых помещениях. В отличие от комнатной мухи жигалка обычно придерживается затененных мест, сидит под столами, стульями. Она незаметно подлетает к своей жертве (корове, лошади, свинье, человеку) и "кусает" ее, обычно в ноги, своим длинным хоботком. А хоботок представляет собой сверлильно-сосущий аппарат, им она быстро просверливает кожу животного или человека и выпускает в ранку слюну, которая и вызывает резкое ощущение жжения. Оттого эта муха получила свое название - жигалка.

Особенно много их встречается осенью, в народе они получили название "злые осенние мухи". Питается жигалка кровью человека, коров, овец, свиней, лошадей. Яйца эта муха откладывает в гниющие растительные остатки или в навоз, предпочтительно конский. Самка делает несколько кладок, содержащих, в среднем, по сотне яиц. Продолжительность их развития зависит от температуры и влажности и колеблется от двух недель до полутора месяца. Личинки похожи на личинок комнатных мух, кормятся навозной жижей, несколько раз линяют, а затем окукливаются там же, где питались. Жигалки могут зимовать в стадии личинки, куколки и даже мухи.

Осенняя жигалка - опасный сосед человека и домашних животных, так как может переносить возбудителей некоторых опасных заболеваний: сибирской язвы, туляремии и др.
Иван Трунов
Лучший ответ
Для размножения им нужен белок, который они получают из крови. Кусаются самки мух.
Виктор Круглых
меня пока не кусали.... но дома их становится заметно больше.... достали уже летать
Блин, и комары наглеют...
Сергей Теканов
От обиды: лето / жизнь к концу приближается, а чего в жизни добились? Вот и вымещают свою досаду на нас)))
Anastasiya Syrovskaya
Да просто из вредности: они мстят за то, что на них не обращают внимания!