Особенности жизни кусающихся мух-жигалок Мухи – распространенные по всему миру двукрылые насекомые. В настоящее время известно около 5 тысяч их видов. Основная масса питается соком растений, разлагающимися плодами и другими органическими веществами, фекалиями, навозом. Лишь небольшая часть этих насекомых кусается. Кровососущие мухи способны нападать на людей и животных. Наиболее часто встречающиеся из них – мухи-жигалки. По внешнему виду и биологическим особенностям жигалки очень похожи на комнатных мух, почему и считают, что кусаются домашние мухи. Это насекомые серого цвета длиной 5-7 мм. Основное отличие от нехищных видов мух – в строении хоботка. Обычные мухи не могут укусить человека или животное, так как их хоботок мягкий и не способен проколоть кожу. У жигалок хоботок вытянут и «вооружен» шершавыми хитиновыми пластинками, с помощью которых они прорезают кожу жертвы. Кровью питаются (а значит – кусаются) как самки, так и самцы этих насекомых. В основном их жертвами становятся животные и лишь иногда – люди. Проникая хоботком под кожу, мухи-жигалки впрыскивают в ранку ядовитую слюну, поэтому их укус вызывает сильную боль и зуд. В течение лета жигалки в большом количестве встречаются в местах скопления домашних животных – на пастбищах и фермах, где у них есть все условия для питания и размножения. За время жизни одна самка откладывает до 400 яиц грязно-белого цвета в навоз или перегнивающие растительные остатки, а иногда в раны у животных. Личинки выходят из яиц через 1-5 дней, в зависимости от окружающей температуры. В фазе личинки будущая муха пребывает 2-4 недели, после чего образуется куколка. Еще через 7-26 дней на свет появляются молодые жигалки, которые способны делать яйцекладки примерно на 10-15 день. Таким образом, цикл развития мухи от яйца до выхода насекомого длится от трех до восьми недель. За теплое время года успевает выйти несколько поколений жигалки, быстро увеличивая свою численность. К осени достигается наибольшее количество особей.
Осенью, с наступлением ночных похолоданий, эти насекомые часто залетают на тепло в дома и квартиры, и, не имея других источников пищи, наносят укусы людям. Вот почему чаще всего эти насекомые кусаются именно осенью. Появление мухи-жигалки в человеческом жилье особенно опасно, если в доме есть грудные дети или пожилые и инвалиды, которые не способны отогнать насекомых и предотвратить укус.
Дикая природа
Почему осннью мухи кусаются?
Чтоб запомнили их и по лету сильно не скучали.
ЗЛОВРЕДНЫЕ
Чтобы отложить в вас яйца.
Злятся, что скоро осень