Дикая природа

Едят ли птичьи гнезда?

Суп из ласточкиного гнезда – одно из самых экстравагантных и дорогостоящих кушаний в мире
Украинцев Алексей
Лучший ответ
Птичьи гнезда

Китайцы предлагают нам полакомиться пряным супом из гнезд морских ласточек.

Съедобные гнезда этих хищниц обладают свойствами афродизиака и считаются большим раритетом. Собирать их трудно и опасно: они находятся в глубоких и темных саравакс-ких пещерах (малайзийская часть Борнео) - жарких, сырых, темных местах, кишащих ядовитыми насекомыми. Гнездами высшего сорта считаются те, в которых еще не высиживали птенцов. Они светлого цвета и состоят из уникальной слюны, выделяемой с этой целью ласточками. Менее ценятся использованные гнезда более темного цвета с приставшими перьями.

«Жнецы» собирают «урожай» - 4-5 гнезд раз в год. По бамбуковым шестам высотой 40-50м они взбираются под самый потолок пещеры и крадут гнезда; птицам приходится строить новые. Затем гнезда приносят в деревню, чистят, прессуют, сушат и упаковывают. Экспортируют их, главным образом, в Китай.

Гурманы из Гонконга, Тайваня или Китая платят порою до 50 долларов за 3-4 г «белого золота» . Для многих людей птичьи гнезда становятся настоящим источником обогащения. Одна частная пещера, населенная 5-ю тысячами ласточек, приносит ежегодный доход около 100 тысяч долларов. А в другой, государственной, пещере живет 2 миллиона ласточек. В настоящее время малайзийское правительство разрабатывает новый эксплуатационный план.
да едят китайцы
Jamol Abduvahobov
Едят ласточкины гнёзда. Их даже специально выращивать научились.
Макароны есть с таким названием. А вот про настоящие - в первый раз слышу что их кушать можно
Алина Марач
Ласточкины гнезда. Едят - факт.