Огромная окаменелая клешня морского скорпиона с длиной тела 2,5 метра была описана учеными из Европы. Вид, живший 390 миллионов лет назад, был найден в немецком карьере, говорится в журнале Biology Letters.
Создание, названное Jaekelopterus rhenaniae, плавало в реке или топи. Размер монстра указывает ученым на то, что пауки, насекомые, крабы и другие похожие создания были намного больше в размерах, чем считалось раньше.
* Императорский скорпион - считается самым крупным скорпионом в мире. Окраска черная, при определенном освещении имеет темно-зеленый отлив. Педипальпы длинные, с широкими толстыми клешнями.
* Его ареал обитания очень широкий и находится в Западной Африке, где в подстилке тропических лесов скорпионы находят себе убежище в пустотах под камнями или корой, или же вырывают норы до 30см глубиной, в которых они проводят большую часть времени. Также, иногда их можно найти вблизи рек, где они прячутся под валунами и камнями.
* Самцы отличаются от самок длиной "гребешков" на брюшке. У самцов зубцы на них немного длиннее, чем у самок.
* Размеры тела взрослых особей около 10-15см, а с клешнями и хвостом до 23см. Однажды был найден экземпляр длиной в 29 см, если считать от кончиков клешней до кончика жала. Продолжительность жизни около 13 лет.
* Каннибализм для "императоров" не характерен, хотя и случается среди молодняка. В одной норке могут рядом жить несколько поколений скорпионов.
* Ночью выходит на охоту. Добычу захватывает мощными клешнями и поедает живьем. Жало с ядом лишь изредка используется для парализации добычи.
* Характер – не агрессивный, спокойный. В случае опасности скорпионы могут ущипнуть врага клешнями, и лишь в редких случаях они используют жало. Агрессию могут проявлять только молодые и выловленные из природы особи. Вид прекрасно подходит для содержания новичками.
* Для содержания необходим крупный террариум 30/30/30см с толщиной грунта не менее 5см.
* Необходимо поставить укрытие (кора, декоративная пещерка, плоские камни и тд.) .
* Для освещения достаточно естественного света, но можно использовать красную лампу или лампу лунного света. При использовании ультрафиолета скорпионы светятся в темноте!
* Для обогрева желательно использовать пластинку-обогреватель. На ночь температуру желательно уменьшать.
* Террариум необходимо опрыскивать раз в день, для воссоздания условий близких к тропическим.
* Температура должна поддерживаться на уровне 25-28°С, а влажность в пределах 75-85%.
* Пищей скорпиону служат небольшие насекомые, а взрослые и крупные особи могут поедать даже мелких мышат и лягушек. Молодняку в возрасте 1-3 линьки нужно подбирать кормовые объекты размером не больше их собственной клешни, более крупный корм их пугает.
Свою добычу скорпионы захватывают мощными клешнями и поедают живьем. Жало с ядом лишь изредка используется для парализации добычи. Частота кормления для молодых 2-3 раза в неделю, для взрослых – около 1 раза в неделю.
* Половой зрелости самцы и самки достигают в 2,5-3 года.
* Спаривание происходит так же, как и у всех скорпионов. По прошествии 7-12 месяцев, самка императорского скорпиона рожает в среднем около 18 крупных нимф белого цвета. Они сразу залазят на спину самки и она их кормит небольшими кусочками пищи. Примерно через две с половиной недели линяют в первый раз. После этого отделяются от спины матери. Дальнейшие линька и рост происходят в зависимости от питания и температуры. До достижения половозрелости личинки линяют от 4 до 7 раз.
* Укус данного вида может напоминать укус осы, и не представляет опасности для человека.
Дикая природа
Какой самый крупный в мире скорпион?
Гигантский скорпион (Pandinus cavimanus)
Ареал: Северная Африка
Размер: до 25 см
Естественные местообитания: засушливые территории, прячутся в норах, которые они могут строить самостоятельно
Питание: все живое подходящего размера
Плодовитость: 10–20 скорпиончиков
Ареал: Северная Африка
Размер: до 25 см
Питание: все живое подходящего размера
Плодовитость: 10–20 скорпиончиков
самый крупный скорпион---это Я!!!
самый крупный скорпион-это его созвездие
Самцы индо-малайского скорпиона Heterometrus swannerderdami часто бывают более 180 мм в длину, т. е. откончиков клешней до кончика жала. Однажды был найден экземпляр длиной292 мм.
звездный (созвездие)
всё о разных видах скорпионов смотри здесь http://www.scorpionariy.ru/vidy.php