Дикая природа

Почему жираф спит 20 минут, а лев -20 часов в сутки?

Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова покоится на нижней части задней конечности. При этом процесс укладывания (сначала опускаются на грудь, затем на живот) занимает секунд 15-20. Сон часто прерывается (иногда до восьми раз за ночь). Понятно, что 20 минут – маловато для таких гигантов, поэтому дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем: большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, причем с закрытыми глазами, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть, а сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения.

У могучего льва на сон уходит большая часть жизни. Он может позволить себе спать около 20 часов в сутки. Это необходимо ему, чтобы вести нормальную жизнь хищника, полную энергичных погонь и стремительных прыжков во время охоты. Спит, подняв кверху лапы и подставив брюхо полуденному африканскому солнцу. «Но дерзнет ли кто потревожить уснувшего? » – риторически спрашивает Томас Кэмпион. Все-таки находятся и такие, например, носороги или слоны. Там, где их много, во избежание нарушения покоя, львы забираются на деревья и спят, растянувшись на суках и свесив лапы.
По другой причине – из-за лености – много (по 15 часов в сутки) спят ленивцы, втиснувшись в развилку дерева или уцепившись всеми четырьмя лапами за сук над собой. А чтобы не привлекать к своей персоне внимания ягуара или удава, ленивцы маскируются в листве и делают как можно меньше движений.
Майя Егорова
Лучший ответ
Почему мне чтоб выспаться нужно10 часов?
а свекрухе хватает 6-ти
во где вопрос.
А вот акула совсем не спит. Так, замирает ненадолго там, где водный поток есть, иначе задохнется.
Вадим Горинов
Лев-царь зверей. Кого ему остерегаться. А жирафу нельзя крепко уснуть-упасть может, что для него очень опасно.
да потому что зелень переваривается быстрей нежели мясо, и к тому же если лев голодный, то лучше поспать
Потому что лев - это кошка, а они много спят, да и бояться ему некого. А жирафу надо бояться проснувшегося льва, долго он не может спать - опасно )))
Дианка Белова
хотят так, что с ними сделать
Кошки тож спят 20 часов в сутки.