Дикая природа
Почему жирафы уходят от акаций и ищут еду повкуснее
Особого внимания заслуживают взаимоотношения между жирафами и акациями – их основным кормом. В течение миллионов лет между ними шла эволюционная «гонка вооружений» , в ходе которой обе стороны вырабатывали адаптации и контрадаптации. С одной стороны - острые колючки, шипы и крючки, а также высокое содержание танинов – ядовитых веществ, имеющих резкий вкус. С другой – виртуозный язык жирафов, очень густая слюна, особые вещества, выделяемые печенью, и способность распознавать листья, в которых концентрация ядовитых веществ наиболее высока. А особо любимая жирафами черная акация приспособилась даже размножаться с помощью жирафов! В конце засушливого сезона акация покрывается кремово-белыми цветами, что не может оставить равнодушными жирафов, для которых эти цветы - весьма привлекательный источник питательных веществ. Листья черной акации защищены острыми шипами, а вот цветы – беззащитны. Жирафы, поедая эти деликатесы, каждый раз припудривают свою голову и шею пыльцой и разносят её на десятки деревьев, проходя за день до 20 км. Таким образом, для акации потеря части цветков и бутонов компенсируется распространением пыльцы и гарантированным опылением жирафами оставшихся цветков.
колючая она.
Однако.... Это где такое происходит?
надоедает адно и то же чавкать каждый день
если не смотрели - посмотрите фильм "Разум растений". http://heyday.org.ua/463-razum-rastenij-lesprit-des-plantes-2009.html и узнаете почему жирафы уходят от акаций и ищут еду повкусне...
....а ты - жирафовед?