Дикая природа

Где можно использовать с пользой такое вредное растение как амброзия?

Светлана Лащик
Амброзия полыннолистная безжалостно засоряет сады, огороды, все полевые культуры, луга, виноградники, защитные лесополосы, пастбища. Однако амброзия полыннолистная очень богата набором биологически активных веществ, которые позволяют использовать растение в качестве лечебного средства при самых серьезных заболеваниях. В надземной части амброзии найдены изокверцитрин и кверцитрин, псилостахиин, сесквитерпеновые соединения, артемизифолин, изабелин, салонитенолид, дигидропартенолид. А в корнях были обнаружены полиацетиленовые серосодержащие соединения.
В цветках и траве имеется эфирное масло, в состав которого входят борнилацетат, борнеол, лимонен, пинен, гераниол, сабинен, гумулен, артемизиевый спирт и терпинеол.
В народной медицине народов Северной Америки это растение издавна используют как очень надежное средство при лечении гельминтозов, дизентерии, как противозачаточное, противовоспалительное и жаропонижающее средство, при ранах, растяжениях, травмах и новообразованиях различной породы. Исследования российских и украинских ученых подтвердили, что препараты из амброзии обладают бактерицидным действием и антигонадотропными свойствами. А казахстанские медики обнаружили у растения даже сильные противоопухолевые свойства. Выделенные из надземной части амброзии биологически активные вещества псилостахиин и дигидропартенолид используются как цитостатики при лечении злокачественных новообразований ротоносоглотки.
Также с лекарственными целями используются корни, семена, цветочные кисти до их пыления - в виде спиртовых настоек, настоев, масляных и спирто – эфирных экстрактов – как внутрь, так и наружно
Проведены исследования и показана возможность использования амброзии полыннолистной в качестве дополнительного источника биологически активных соединений .
Растение заслуживает дальнейшего изучения и введения в лечебную практику. Особенно интересны варианты использования амброзии полыннолистной (в комплексе с другими лекарственными растениями) в качестве перспективного противоопухолевого средства .

http://www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=3553
Кариша Грицай
Лучший ответ
как это хде? насеял вокруг забора - ни один из дохляков-аллергиков не подходит ...отличная защита )))))))
К сожалению, нигде.
Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк.
Относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. При поедании растения в фазе цветения лактирующими животными молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.
Ее ни в салат не порежешь, ни скотинке не дашь. Даже, если будешь жечь, все равно необходимо делать это в респираторе, от греха подальше. А уж в сухом виде хранить совершенно не советую. Семена амброзии опавшие зелеными не прорастают, находятся в состоянии покоя, который составляет от 4 до 6 месяцев. Продолжительность вторичного покоя семян составляет 5—40 лет и более. Так что в месте, где была скошена или выполота амброзия с завязавшимися семенами, она будет прорастать постоянно.
Javlon Tursunov