Дикая природа

Сколько иголок у ёжика?

Инна Гармаш

Ежата рождаются с иголками, которые втянуты под кожу, после рождения у них появляется около 150 иголок, мягких и белых. Через 36 часов после рождения появляются темно- окрашенные иглы, после чего появляется третья смена иголок.

у взрослых ежей 5-6 000 иголок, у молодых — всего 3 000.
Длина тела ежа 135—265 мм, хвоста — не более 3 см; весит он в среднем 700—800 г, но перед спячкой может отъедаться до 1200 г. Самцы крупнее самок. Мордочка вытянутая, подвижная; нос острый и постоянно влажный. Глаза чёрные, круглые. Уши короткие (меньше 3,5 см) , округлые, почти спрятаны в меху. Конечности пятипалые, с довольно острыми когтями; задние ноги несколько длиннее передних. На верхней челюсти 20 мелких острых зубов, на нижней — 16.
.
На ежей необычно слабо действуют многие сильные яды — мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Они довольно устойчивы к яду гадюк, хотя в природе нападений на них не совершают. Ещё в 1811 году было экспериментально установлено, что ежи без вреда для себя поедали жуков-нарывников, содержащих ядовитый для других животных кантаридин.
Геннадий Белый
Лучший ответ
полным-полно
Sergey Gryb
Ежата рождаются с иголками, которые втянуты под кожу, после рождения у них появляется около 150 иголок, мягких и белых. Через 36 часов после рождения появляются темно- окрашенные иглы, после чего появляется третья смена иголок. Через 11 дней ежата умеют скатываться в клубок, обороняясь, а на 14 день у них открываются глаза. В месячном возрасте ежата выглядят, как миниатюрные копии своих родителей.
Внешний вид Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей 5-6 000 иголок, у молодых — всего 3 000. Иглы белые у основания и на конце, посередине окрашены полосами чёрного, белого и коричневого цвета. Мех на мордочке, ногах и брюшке ежа жёсткий; в России чаще всего встречается его серая окраска. Грудь и горло однотонные, без белых пятен, в отличие от похожих белобрюхих ежей.

Воспоминания из детства: Ёжик-портной

Пёс порвал Коту тельняшку.
Просит Кот Ежа-портняжку,
Чтоб зашил ему дыру.
И желательно, к утру.

Пёс бежит к Ежу.. .ведь в драке
Оторвал Кот хвост Собаке.
Ёж к Собаке поспешил
И мгновенно хвост пришил.

Ёж сказал им на прощанье:
— Попрошу чуть-чуть внимания!
Я для вас не стану шить,
Раз не можете дружить!
Елена Невеселая, 2006
http://ejik-land.ru/liric/page146.html

Иголок ежу на всех хватит! :)
возьмите пинцет и пощитайте :)
Инна Гармаш Да Вы, батенька, садист))))))))))))))))))
Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000—6000, у молодых — всего 3000.
А сколько у тебя волосинок на голове?
Анна Лагутина
Много
Xiii Xiii
mnogo a zachem te ?
много. по всему телу . от размера ежика зависит.
сядь на него потом подсчитаеш
Жанеля