Дикая природа

Кто в животном мире, кроме человека, может убить только ради забавы, а не из-за голода?

Борис Боголов
Туши погибших морских свиней и других китообразных периодически появляются на пляжах Британии. Согласно прошлогоднему отчету Департамента окружающей среды, питания и сельского хозяйства (Defra) Великобритании, причиной смерти в 15 из 56 случаев стали травмы, полученные в результате нападения бутылконосых дельфинов (афалина) , сообщает New Scientist.

Специалисты, осматривавшие туши убитых морских свиней, установили, что при нападении афалины используют в качестве оружия свои продолговатые носы. В результате морские свиньи получают переломы ребер, а иногда даже смещение позвоночника. Нередко на коже у животных биологи обнаруживают следы дельфиньих зубов.

Впервые сообщения об убийствах, совершаемых дельфинами афалина, поступили с северо-восточного побережья Шотландии и из Уэльса. На этой неделе ученые обнаружили мертвого серого дельфина на побережье Корнуолла.

Борьба за еду является основной версией, объясняющей жестокость дельфинов-бутылконосов. Вскрытие показало, что некоторые из обнаруженных мертвых китообразных умерли в результате голодания. Однако это происходит лишь в 13 случаях из 56, более того, афалина не едят убитых ими морских свиней. Некоторые ученые также заметили, что серые дельфины не могут соперничать с бутылконосами в добывании пищи, так как их рационы не совпадают.

Эксперт из Корнуолла Ник Трэдженза не уверен, что убийства связаны с недостатком рыбы. Он предположил, что дельфины-бутылконосы убивают ради забавы. Ученым известны случаи жестокого поведения среди дельфинов афалина. Трэдженза рассказал, что временами афалина поднимают камни со дна моря и швыряют их на берег – предположительно, они таким образом атакуют тюленей.

А есть еще такой момент:

Сытый лев убивает детенышей, доставшихся "в наследство" от предыдущего самца. По-вашему тут инстинкт самосохранения, чувство голода (что на самом деле есть также реализация инстинкта самосохранения) или ради забавы?
Михаил Билека
Лучший ответ
Борис Боголов Лев, как правило, не просто убивает "чужих" детёнышей - он их съедает....
В любом случае, это действие льва склонны отнести к инстинкту самосохранения -
он таким образом (так объясняют, по крайней мере) избавляется от будущих
конкурентов в прайде...Почему?...
никт... мы В))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Анна Цупина
Допустим медведитца наподает когда у неё медвежата, а вот бык нестого нессего.
Людмила Данько
Ради забавы убивает идиот.
Волки, нападая, к примеру, на отару овец, вырезают всех. Попав в курятник, хорь или ласка загрызет всех кур. Не все кошки едят убитых мышей. Так же многие животные убивают, обороняясь. Если вы разозлите лося, он убьет вас копытами, но ведь есть не станет. Так что подобных примнров в животном мире хватает.
Ольга Камаева
Борис Боголов Я сталкивался с зарезанными овцами в отарах, но чтобы волк загрыз всех - не слышал
(быть может, Вы говорите не об отаре, а о небольшой группе пасущихся на привязи овец)?
Хорь в курятнике мне тоже попадался, но...он душит кур запахом, понятно, что избирательно
по отношению к одной особи его не проявить...хотя бывало, что всех упавших с насеста он убил.
...К забаве также нельзя отнести борьбу за территориюоборону, брачный период, защиту
потомства во всех его проявлениях, или когда животное разъярено, не так ли?
Короче, любое животное может, за всеми не уследишь, а человек - то же животное ( живот есть=)))) ), только думающее.
собаки
видел как собака задушила кота и дальше отправилась по делам.
Серик Усенов
Не знаю на счёт ради забавы, но гариллы убивают себе подобных...
Борис Боголов Гориллы прямой взгляд в глаза воспринимают как вызов...со всеми вытекающими
отсюда последствиями для смельчака, будь то горилла или человек...
Кот. У меня кот ловит мышей. Поверьте, он не голодает.
Миша Bodybuilding
Думаю кто-то из подсемейства Больших кошек, запросто ))) .
Никто
Кошки!
кошка. моя ловит мышь и играет
Анна Smv
я думаю что человек в этой области уникален
У меня кошка мышку поймает поиграет и всё
Pavel Homenko
кошка- мышку.
Недавно прочла, что дельфины убивают себе подобных просто так.. . играя :(