О каких паразитах Вы говорите? Дело в том, что формы паразитизма весьма разнообразны. Даже самки комаров считаются паразитами человека. Только паразитический контакт в данном случае эпизодический.
Болезнетворные бактерии и вирусы рассматриваются в медицинской паразитологии как облигатные паразиты. Если принять во внимание, что некоторые из них в последствии формируют у человека стойкий приобретенный иммунитет - то да. Это польза. Разумеется, если человек переживет такое взаимодействие с паразитом :-)
Если речь идет о гельминтах, то, как правило, они приносят хозяину небывалый вред. Всегда! Без исключительных моментов.
Аутоимунные заболевания легко купируются специальными препаратами - иммунодепрессантами, так что использование для таких целей гельминтов - не более, чем интернет-легенды.
Следует помнить, что гельминты паразитируют в теле человека, осуществляя питание за счет организма. Они живут в печени, лёгких, кишечнике и даже мозге.
Есть страшный по последствиям своей жизнедеятельности паразит - лямблии. Они являются причиной заболевания, связанного с их паразитизмом в тонкой кишке, иногда в желчном пузыре — лямблиоза. Чаще всего болеют дети, начиная с трёхмесячного возраста. Большие количества лямблий, которые покрывают обширные поверхности кишечной стенки, нарушают секреторную функцию кишечника, процесс всасывания жиров, жироподобных веществ, углеводов, а также моторную функцию кишечника. Могут вызывать механические воздействия, раздражая эпителий двенадцатиперстной кишки. Лямблии оказывают сильное токсическое воздействие на организм.
В возрасте полутора лет я дважды пережила клиническую смерть благодаря этим милым существам. Многих деток спасти так и не удалось.
Такая вот польза :-(
Дикая природа
Приносят ли паразиты какую-нибудь пользу организму носителю или только вред?
Сергей Пылик
Боже мой, страсти какие, а есть лекарства, способные убить их внутри, и как они в таком случае будут выводится из организма?
Ботагоз Омарова
разные виды по разному, запасайся деньгами и временем.А потом всё равно опять подхватишь, если не будешь как Майкл Джексон в белых перчатках всё брать
Если этот организм --хуже паразита, то приносит пользу всем прочим организмам.
на то они и паразиты.... живут за чужой счет
Похудеть помогают =)
Сергей Пылик
Даааа ужжж...
Приносят, их даже специально заселяют в организм прои заболеваниях, аутоимунных! Они снижают иммунитет и соответственно ти болезни! Н лучше без паразитов! Долой их в самом широком смысле этого слова! )))
Как паразиты могут принести пользу?
Сергей Пылик
Но мы же знаем, что нет абсолютного добра, как и абсолютного зла. Не будем категоричными в суждениях. Я придерживаюсь мнения очень разумной организации нашего существования, стало быть и паразиты не спроста созданы, должна быть от них какая-то польза.
они всегда были в человеке ещё со времён динозавров ( тогда человек ещё был чем то вроде крысы) . Т. е человеческий организм эволюционировал с учетом их присутствия, те у кого повышенная секреция желудка и попадающие паразиты погибают, те слишком часто болеют гриппом и прочими, суммарно организм истощается от вирусов даже ещё больше чем если бы были паразиты.
глисты - фигуру соблюдают...
приносят живут за чужой счёт
если бы они приносили пользу они назывались бы не паразитами, а симбионтами
Сергей Пылик
Но мы же знаем, что нет абсолютного добра, как и абсолютного зла. Не будем категоричными в суждениях. Я придерживаюсь мнения очень разумной организации нашего существования, стало быть и паразиты не спроста, должна быть от них какая-то польза.
вот хорошая антипаразитарная программа http://dolgoletievam.com
единственная польза это повышение иммунитета)))