Дятел обладает высокоразвитым противоударным "демпфером", который защищает его от головных болей и сотрясения мозга!
Де́мпфер (нем. Dämpfer — глушитель, от dämpfen — заглушать) — устройство для гашения (демпфирования) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе.
Дикая природа
почему у дятла сотресение мозга не бывает?
У дятлов нет мозгов. Я своим дятлам на работе постоянно напоминаю, что сотрясение мозга им не грозит.
Орнитологи и установили,
что это является основной причиной
гибели этих красивых птичек.
что это является основной причиной
гибели этих красивых птичек.
а чему там сотрясатся-то...
Он не мозгом по дереву стучит, а клювом, чтобы покушать.
Потому что его нет.
Регулярно бывает, но когда перестаёт стучать - они опять становятся на место.
Да похоже мозгов то и нет
Кости черепа усилены, к ним надежно прикреплены своеобразные нити, которые служат подушкой между мозгом и черепной коробкой. Такого больше нет ни в одном птичьем семействе. Клюв также соединен с черепом, что помогает смягчать сотрясение от ударов.
бывает, если падает с высока.
его мозг защищён жидкостью от этого
Хохлатый дятел загоняет свой клюв в ствол дерева до 12 000 раз на дню, дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца" Как обнаружили исследователи, он обзавелся толстыми губчатыми черепными костями, обволакивающими мозг, как пенопласт в упаковках.
Кроме того, птицы разработали и собственный аналог ремней безопасности. За миллисекунды до удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз дятла, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации (попросту говоря, чтобы глаза не выскочили) . Ученые предполагают также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению.
у него мозгов нет