Что интересно, невеждам бывает свойственно винить других в том что-де уроки в школе прогуливали.. . В данном случае уроки биологии и зоологии.
Не бывает у дятлов никаких сотрясений, блин, у дятла устройство черепа колебаний не допускает и мышцы шеи скоординированы так что сотрясение мозга исключают.
Дикая природа
бывает ли у дятела сотрясение мозга?
Сперва рассмотрим что такое сотрясение мозга. http://www.mhealth.ru/health/organizm/981502/
Как видим, для сотрясения необходимо либо возвратно поступательное резкое движение головы, либо вращательное. То есть, если резко бить головой, то это не приводит к сотрясению. Именно поэтому возможны фокусы разбивания десантниками кирпичей с помощью головного окончания и удары по мячу головой футболистов, не заканчивающиеся сотрясением. В то же время, если мышцы шеи расслаблены, если удар происходит не головой, а по голове, то сотрясение почти неизбежно (бокс, тот же футбол, когда мяч попадает стоящему в стенке футболисту в голову, драки и единоборства) . Теперь, вернемся к нашим баранам, то есть дятлам (хотя бараны тоже неслабо бьют головой) . Отсутствие вращательных движений голове дятла обеспечивают сильные мышцы шеи и толстый массивный клюв. Если в голове человека основная масса приходится именно на мозг, то у дятла - это клюв. Клюв дятла тверд, но вместе с тем, по мере расширения к голове, он еще обладает упругостью, что гасит часть энергии. Затем череп головы дятла имеет губчатую структуру, которая в свою очередь гасит еще часть энергии. Язык дятла работает по принципу космического молотка, гася инерцию удара. Если космонавт ударит по кораблю обычным молотком, то может с отдачей улететь вместе с молотком в космическое пространство. Поэтому молоток сделан в виде емкости, в которой содержится металлический порошок или дробь, гасящие энергию инерции. Далее между черепом и мозгом пространство заполнено демпфирующим слоем жидкости. Вся система обеспечивает сохранность мозга дятла.

У дятла только язва прободная случается...
не бывает у него никакого сотрясения
череп прикреплен к позвоночнику таким образом, что компенсируется вибрация при ударе клювом
конечно! если дятел двуногий
Дятлы умирают от этого. Дятлы живут года 2-2,5 потом от сотряса умирают. И если ты это не знаешь, значит в школе прогуливал уроки биологии, зоологии.
Да у него мозгов мало. Нечему сотрясаться.