Дикая природа
Почему у дятла не случается сотрясение мозга?
У него сложно устроенная система амортизации удара клюва. А по-простому, сотрясаться нечему, мозг крохотный.
Дятла спасают мышцы шеи. Они так замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии. Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, то мозг дятла очень скоро разрушится. Но этого не происходит. Отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит такой надежной защитой мозгу дятла.
Кроме этого у дятла есть еще кое что - это очень прочный череп из губчатой кости, защищает мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт и «амортизатор» - хрящ в основании нижней челюсти.
К тому же удары практически не воздействуют на мозг птицы, так как внутри черепа дятла почти нет цереброспинальной жидкости, а субарахноидальное пространство очень мало.
Да еще и глаза дятла во время процесса "долбежки" закрываются утолщенной сосудистой оболочкой - ,действующей, как "ремень безопасности", не позволяющий глазам в буквальном смысле вылететь из головы. Быстро заполняясь кровью и повышая вследствие этого внутриглазное давление эта своеобразная перепонка предотвращает повреждение и отслоение сетчатки глаза. Эта сосудистая оболочка еще и защищает глаза от разлетающихся обломков.
Таким образом, дятел может превращать в «молоток» всю массу своего тела и абсолютно не страдать от этого... .
Мудра природа...:))))
К старости - случается. Они, кстати, все от этого и умирают
Там НЕчему сотрясаться)))))
а мозг у него есть? )
кстати, автору научной работы по этой теме пару лет назад дали Шнобелевскую премию.
У него мозги так устроины))))