Дикая природа

Может ли дятел умереть от сотрясения мозга?

Aizhan T.
Нет, дятла спасают мышцы шеи. Они так замечательно скоординирова­ны, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно пря­мой линии. Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, то мозг дятла очень скоро разрушится. Но этого не происходит. Отсутствие кивающих и враща­тельных движений головой, как выяснилось, и служит такой надежной защитой мозгу дятла.
Кроме этого у дятла есть еще кое что - это очень прочный череп из губчатой кости, защищает мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт и «амортизатор» - хрящ в основании нижней челюсти.
К тому же удары практически не воздействуют на мозг птицы, так как внутри черепа дятла почти нет цереброспинальной жидкости, а субарахноидальное пространство очень мало.
Да еще и глаза дятла во время процесса "долбежки" закрываются утолщенной сосудистой оболочкой - ,действующей, как "ремень безопасности", не позволяющий глазам в буквальном смысле вылететь из головы. Быстро заполняясь кровью и повышая вследствие этого внутриглазное давление эта своеобразная перепонка предотвращает повреждение и отслоение сетчатки глаза. Эта сосудистая оболочка еще и защищает глаза от разлетающихся обломков.
Таким образом, дятел может превращать в «молоток» всю массу своего тела и абсолютно не страдать от этого... .
Мудра природа...:))) )
Рабадан Рамазанов
Лучший ответ
не может, если это птица ))
теоритечески может. но от сотрясения как такового помереть и человеку сложновато. если башка проломлена это уже не сотрясение
От сотрясения мозга еще никто не умирал! А дятлы - тем более! У него строение черепа (сочленение челюстных костей с черепом) работает как аммортизатор.
Minas Vartanian
Если он будет подтачивать дерево снизу и в конечном итоге оно упадет ему на голову - то сотрясение получит и может даже умрет! Но он вроде так не делает - видимо мозги все-таки есть
Nurd[O]C ____
Да если эта птичка гранит начнет долбать в поисках научных открытий.
а он там есть ?
Оксана ~~~~~
может, если будет долго по дереву долбить))
Ilya Antonov
ну если его ударить-думаю да)
Может ((( После 140-160 тысяч ударов дятел умирает. Но он не может прожить без ударов.
Говорят, что его шея так устроена, что при не движении мышцы ослабевают. Но я в это не очень верю.
они от этого часто и умирают