Дикая природа

какое животное рождается в марте-апреле и не может виветь 30 дней. В 2 месяца покидает убежище. а к осени уходит от роди

НЕ ОДНО Животное.
ГОРНОСТАЙ
Горностай полигамен, размножается один раз в году. Половая активность у самцов продолжается 4 месяца, с середины февраля до начала июня. Беременность у самок с длинной латентной стадией (8—9 месяцев) — эмбрионы не развиваются до марта. Всего она длится 9—10 месяцев, так что детёныши появляются в апреле — мае следующего года. Количество детёнышей в помётах колеблется от 3 до 18, в среднем 4—9. Занимается ими только самка.
Новорождённые имеют массу 3—4 г при длине тела 32—51 мм, рождаются слепыми, беззубыми, с закрытыми слуховыми проходами и покрытыми редкой белой шерстью. На 30—41 день они прозревают, а в 2—3 месяца по размерам неотличимы от взрослых. В конце июня — в июле они уже самостоятельно добывают пищу.
Половой зрелости самки достигают очень рано, в 2—3 месяца, а самцы лишь в возрасте 11—14 месяцев. Молодые самки (в возрасте 60—70 дней) могут быть продуктивно покрыты взрослыми самцами — уникальный случай среди млекопитающих, способствующий выживанию вида. Средняя продолжительность жизни горностая — 1—2 года, максимальная — 7 лет. Плодовитость и численность горностаев сильно колеблется, резко повышаясь в годы обилия грызунов и катастрофически падая при их вымирании.
БАРСУК
Барсуки - моногамны. Пары образуются осенью, живут вместе несколько лет. Период гона очень растянут, начинается в конце марта и заканчивается в мае, а в отдельных случаях, в июне и в июле. Продолжительность беременности самки велика - 271-376 дней. В помете от 1 до 6 детенышей, обычно 2-3. Рождаются они весной следующего года - в конце марта и в апреле. После рождения барсучат самки вскоре опять спариваются.
Детеныши рождаются беспомощными, покрыты редкими белыми волосиками и весят около 85 г. Глаза открываются через 30-40 дней. Выкармливание продолжается около трех месяцев. Из норы они выходят в двухмесячном возрасте, а начиная с 3 месяцев уже следуют за матерью и начинают самостоятельно разыскивать корм. Семья живет вместе до осени, когда молодняк покидает выводковые норы и зимует отдельно, по одному. Линька происходит весной.
Елена Прилука
Елена Прилука
78 572
Лучший ответ
Заек.
Очень многие. Сразу приходит на ум койот, ибо почти все показатели совпадают
рождение - март-апрель
покидают нору - в 2-мес. возрасте
в 9-мес - взрослые особи
вот толко, по моему, глаза у них раньше открыватются.
В:
Вика :*
42 747
можт хорек? Есть один знакомый. Помню, что они долго еще слепыми после рождения остаются. Кстати, классный домашний зверь