Дикая природа

характеристика змееголова ответьте плз

Змееголов – это рыба из отряда окунеобразных, длиной до метра, а весом до 8 кг. Своё название он получил, как нетрудно догадаться, из-за формы головы, напоминающей змеиную. Обликом змееголов похож на налима, а дальневосточные рыбаки называют его угрём, что вообще-то неправильно с точки зрения биологии, но вполне допустимо на обывательском уровне.

Ещё недавно он обитал лишь в озере Ханка, в среднем и нижнем течении Амура, в бассейне Уссури. Однако змееголов – рыба равнинных водоёмов, поэтому там, где указанные реки и их притоки имеют горный характер, его нет. В начале 1960-х годов мальков змееголова выпустили в пруды рыбоводческих хозяйств Узбекистана, но, как обычно случается, паводок размыл плотины и рыба ушла в Сырдарью. В её протоках и старицах змееголов хорошо прижился, начал размножаться, а где-то через десять лет оккупировал почти все протоки и другой среднеазиатской реки – Амударьи.

Любимые места змееголова – хорошо прогреваемые и тихие заводи, заливы и протоки с илистым дном. Особенно он любит глубокие озёра с берегами, заросшими камышом. Если на дне есть коряги или валуны, он обязательно заберётся под них. Быстрого течения избегает, ведёт оседлый образ жизни. Кормится главным образом днём, редко ночью.

Уникальной особенностью змееголова является специальный орган, благодаря которому можно дышать не только кислородом, растворённым в воде, но и кислородом воздуха. Интересно, что без кислорода воздуха змееголов жить не может и время от время он вынужден высовывать голову из воды, чтобы глотнуть очередную порцию. При таком вдохе над водой раздаётся громкое чавканье. Поэтому опытный охотник на змееголова никогда не погружает садок с пойманной рыбой полностью в воду, иначе змееголов задохнётся и погибнет. При температуре воздуха от 10 до 15 градусов С он может прожить четверо суток. Когда озеро или болото пересыхают, змееголов выползает на берег и направляется в ближайший водоём. Естественно, что это происходит в росистую ночь и по травяным местам. При наступлении осени и похолодания змееголов перекочёвывает в ямы и впадает в спячку.

Змееголов действительно жрёт всё живое, что водится в воде: жуков, личинок, рыб, а также мелких птиц и млекопитающих. Особенно он любит лягушат. Говорят, что на одного лягушонка можно поймать две-три рыбины, что, впрочем, маловероятно и смахивает на обычную рыбацкую байку.

Змееголова можно выращивать в пруду – этим издавна занимаются в Индии и Китае. Ему вроде бы подходит даже такой водоём, в котором не может жить другая рыба, в том числе и неприхотливый карась. Но мне в это верится мало, поскольку карась – такая рыба, которая не живёт, наверно, только в солёных водоёмах. По быстроте роста змееголов почти равен карпу, но это справедливо лишь при наличии большого количества корма.

Сколько бы ужасов не рассказывали, но змееголов – рыба всё-таки субтропическая, поэтому жить в сибирских водоёмах, иногда промерзающих до самого дна, он долго не сможет. Рыбы тёплых вод очень чувствительны к перепадам температур, поэтому наши озёра и реки для них непригодны. При наличии тёплых зим некоторые виды типа анабаса или макропода теоретически могут прожить несколько лет и в Иртыше, но первая длительная и суровая зима полностью убьёт всю их популяцию. Есть сведения, что в советские годы змееголова пытались акклиматизировать в Подмосковье, но, насколько мне известно, данный эксперимент успехом не увенчался. Если у змееголова не получилось освоиться в достаточно мягком (по сибирским меркам) климате Среднерусской возвышенности, то почему у него получится закрепиться в Прииртышье?

Марсианский климат Западной Сибири с её сорокаградусными зимами – не самое подходящее место для тропической флоры и фауны. Также не надо забывать о такой вещи, как эпизоотии, которые регулярно происходят среди самых разнообразных животных. Однако если местные виды выработали иммунитет ко многим видам вирусов, то пришлая фауна такой защитой не обладает и любая безобидная для нашего карася инфекция может оказаться смерт
Сергеи Волков
Лучший ответ
Змееголов получил свое название за вытянутое длинное тело с широкой и плоской головой.
Общая характеристика. У представителей змееголовых рыб на голове имеется полость, при помощи которой они могут дышать подобно земноводным. Аристотель и другие писатели древности описывали змееголова как рыбу, способную закапываться в пересохших реках и озерах и ползать по земле. Обитают змееголовы в пресных каменистых водоемах, живут даже в колодцах и болотах.
Средняя длина тела змееголова — 50 см, но бывают и виды, длина которых превышает 1 м. Вес змееголова редко бывает больше 7 кг. Глаза у змееголова расположены на передней узкой части головы для хорошего обзора. Питается змееголов мелкой рыбой.
Лучшее время для ловли. Змееголова можно поймать в разное время года, даже в середине жаркого лета. Змееголов хорошо клюет в сильный ветер около камышей.

Вот здесь подробное описание