Дикая природа

Кому-нибудь удалось укоренить срезанные розы?

Читала, что это возможно, но что-то ни разу не получилось у меня.. Может, импортные специальным образом обработаны, чтоб это было невозможно? И имеет смысл пробовать только с отечественными? Тогда как отличить одни от других? Или сейчас не сезон и надо было пробовать летом, когда много тепла и света? Всем спасибо
легко укореняются и наши, и голландские, НО!
- весной и летом - быстрее;
- укоренять надо сразу - когда уже цветок завянет и появятся хлорозные росточки в пазухах листьев - "поздно пить "Боржоми"";
- нарезаются черенки под углом 45 градусов (2 междоузлия, на пару см выше и ниже узлов/ нижнюю половину черенка опудрить "корневином"/во влажный грунт под уголом (пополам торфяная почва с песком или перлитом) , емкость обязательно с дренажным отверстием/ накрыть прозрачным "парничком" (пакет, банка, стакан...) , дважды в день проветривать/ поставить в теплое светлое место/станет понятно, что черенок укоренился, когда появятся новые листики, от парничка отучать постепенно в течение дней 10
Екатерина Кондратьева
Лучший ответ
Да, получалось. Но! В первом случае были красивые бордовые, во втором желтые с розовым. На выходе получила.. . кустовую розу с обычными розовыми мелкими цветками...
Ararat Amirbekyan
Розы укореняются довольно просто, но в определенное врямя и с парниковым эффектом (под банкой) , в сегодняшние дни пробовать такое не разумно .
Начинайте в период первой волны цветения роз !
У моей дочери получается укоренить любые розы. Режет на черенки, обрабатывает корневином и в землю (зимой в горшочек с землей и на окно, закрыв срезанной бутылкой, на поверхности одна почка, в земле две)
Розы укореняются очень просто. Нарезаются черенки, макаются в корневин и сажаются под пластиковые бутылки.
Сергей Шишкин