Животные-долгожители:
Черепахи (лат. Testudines) — отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Средняя продолжительность их жизни — 200 лет и более. В зоопарке Калькутты умерла черепаха в возрасте 255 лет, которая была старейшим известным животным на земле.
Гаттерия или туатара (лат. Sphenodon punctatus) — вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых. Обитает на островах Новой Зеландии. Средняя продолжительность жизни — 100 лет.
В октябре 1999 года в книгу рекордов Гиннесса попал кот Спайк в возрасте 29-и лет. Средняя продолжительность жизни домашней кошки около 15 — 16 лет. Известен случай, когда кот прожил 36 лет.
Попугай Ара в неволе живёт около 100 лет.
Вороны (лат. Corvus) — род птиц из семейства врановых (Corvidae). Живут около двухсот лет.
Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Рассказывают, что есть особи, прожившие 150 — 200 лет, но это никем не было доказано. Возможно, что какой-нибудь слон и прожил около ста лет, но зарегистрированный рекорд — всего чуть более 60 лет.
Очень много легенд существует о разных рыбах. Карп считается долгожителем, но известно, что самый старый карп дожил только до 25 лет. Европейская зубатка, по достоверным данным, прожила более 60 лет в одном английском озере. А вот американский угорь, как стало известно, достиг 50-летнего возраста.
Абсолютный же рекорд по длине жизни установлен маллюском... .
Моллюска, недавно пойманного у берегов Исландии, можно считать самым старым из всех живых существ, известных на Земле. Его возраст составляет более 400 лет, сообщает BBC.
Моллюск, получивший прозвище Минг в честь китайской династии, правившей во время его появления на свет, скорее всего, войдет в Книгу рекордов Гиннеса. Пальму первенства среди долгожителей до сих пор удерживал моллюск, обнаруженный в 1982 году, которому на тот момент было 220 лет.
Определить возраст 400-летнего обитателя океана удалось на основе изучения годичных колец на его раковине.
Дикая природа
Животные-долгожители (живущие от ста лет, если им повезет)?
Черепахи. А может и крокодилы, тоже представители динозавров. Кто-то из морских обитателей еще. Точно не знаю.
черепахи