Дикая природа

Каке животное может жить в самом холодном и самом дарком климате?

Какое животное может прожить в самом холодном и самос жарком климате забыл как называется, но видел видео про него
Прусак, ящерицы)
Анастасия Рябова
Лучший ответ
ТАРАКАН ( живут и размножаются даже на Чукотке при - 50 и ниже, а также при +50 и выше = им по фиг ! )
На борьбу с тараканами человечество ежегодно тратит свыше миллиарда долларов. По словам ученых, за 350 млн лет постоянной борьбы за существование тараканы приспособилась выживать в любых условиях. В мире их сейчас насчитывается около 3 тыс. видов. Самка наиболее распространенной разновидности тараканов - так называемого "пруссака" - способна за год произвести 35 тыс. себе подобных.
ОНИ МОГУТ ЖИТЬ БЕЗ ГОЛОВЫ
Их способность питаться любой пищей, а также необычайно короткий цикл развития дают им благоприятный шанс выжить в среде, где живет человек, даже если условия для этого недолговременные.
Природа дала домашним тараканам с самого начала все нужные свойства, позволяющие им выжить рядом с человеком. Вот почему они так успешно укоренились на всей планете.
С 16 века присутствие тараканов отмечено на кораблях путешественников и купцов: их следы находили на посуде с разбитых испанских парусных судов и даже капитан William Bligh в своем рапорте отмечает их присутствие и борьбу, которую он должен вести, чтобы очистить от них корабль. Некоторые виды тараканов, в настоящее время широко распространенные по всей Северной Америке, на этот континент прибыли только в начале нашего века. Это подтверждает, с какой скоростью и эффективностью они могут заводить новые колонии… Даже и сейчас некоторые «дикие» тараканы становятся домашними и путешествуют с одного континента на разные уровни вторжения.
Очень интересная особенность тараканов – это их размножение. Для того чтобы оплодотворить самку, не нужно длительное общение обоих полов. Достаточно одного оплодотворения – и самка таракана уже может отложить множество яиц. Особые железы тараканов выделяют сигнальные вещества (феромоны) , которые обеспечивают скопление особей, указание путей
к пище, встречу самцов и самок. Чувствительность этих насекомых к феромонам чрезвычайно велика (поэтому чтобы отвадить тараканов от квартиры, надо не только уничтожать их, но и тщательно вымывать их убежища). Скорость бега взрослого насекомого -- до полуметра в секунду. Таракан способен ползать по вертикальной гладкой поверхности,
например, по стеклу. Он довольно быстро плавает и легко выбирается из воды на не слишком скользкую вертикальную стенку. Очень долго находиться в воде таракан не может (так как вода закрывает ему дыхальца, расположенные в нижней части брюшка) , но минут 30 он иногда вполне выдерживает. Русский народный способ избавления от тараканов состоял в следующем: в сильный мороз переселялись в соседскую избу, а собственный дом выстуживали. Поскольку в квартире с центральным отоплением такой прием неприменим При температуре 5 градусов таракан впадает в анабиоз, при минус пяти - дохнет через 30 минут, а при минус 7 - через минуту. .При полном отсутствии воды, были способны продержаться две-три недели. Вопрос с пищей их не сильно волнует, поскольку любой таракан, лопает все, от чистого полиэтилена и хлорвинила до собственных экскрементов.
Источник: Специалисты дезинфекционной станции утверждают, что тараканы давно уже выработали иммунитет против фосфоро-органических ядов. Когда их заменили на синтетические перитроидные препараты, то оказалось, что к ним тараканы привыкают еще быстрее. .Опасность тараканов состоит в том, что они переносят кишечные инфекции (брюшной тиф, дизентерию, дифтерию и пр.) , а также яйца глистов
Ihtiyar Allaberganov
крыса
Анна Дубинина
Медведь мазалай. Приспособился жить и в жаре и в холоде.
потенциально - корабль пустыни (там днем жара а ночью холод)
а так - многие представители пустынь, степи, высокогорья...