Вяз шершавый (Ulmus glabra Huds)или (Ulmus scabra Mill.,) также может встречаться под названием вяз голый (glaber — голый лат.) . Крупное быстрорастущее дерево, некоторые экземпляры достигают высоты 40 метров, долговечен, живет до 300—400 лет. Встречается в Европе, в том числе и в Ленинградской области, где проходит северная граница распространения.
Давно и широко используется в озеленении. Декоративность вяза обусловлена темно-зеленой крупной листвой и мощной широкой округлой кроной, дающей густую тень. Цветы мало декоративны, интересно смотрятся плоды — многочисленные зеленые крылатки. Которые появляются в начале лета. Осенью листья вяза шершавого окрашиваются в желтый цвет.
Дикая природа
Какой окрас листьев осенью имеет вяз шершавый?
Как правило, мы мало обращаем внимание на эти довольно крупные деревья, растущие в природе на плодородных почвах или в поймах рек. Но сразу отмечаем их в городе, где они используются в групповых, одиночных и аллейных посадках.
В озеленении Минска, к сожалению, растения плакучих вязов можно пересчитать по пальцам одной руки. Возможно, потому, что в уходе оно более сложное, чем липы и клены.
АКЦЕНТЫ
И вяз голый (или шершавый - Ulmusscabra), и вяз гладкий (UlmusLaevis) имеют великолепные декоративные формы.
Подробнее хотелось бы остановиться на вязе шершавом PenduLaили Camperdowniiс плакучей зонтикообразной кроной. Форма имеет два названия, но найти существенные различия сложно, поэтому в дальнейшем будем называть его вяз шершавый плакучий.
Плакучая форма этого растения известна еще с 1816 года и очень часто встречается в старинных пейзажных парках. Размер кроны может достигать диаметра 6-10 метров. Крона имеет форму непроницаемого шатра или беседки, очень оригинальна, за что и ценится озеленителями.
До сих пор многие люди по незнанию считают, что это дерево растет корнями вверх. Однако в природе существует много удивительных и аномальных форм растений, к ним и относится наш вяз шершавый плакучий.
О плакучих вязах сложена не одна красивая легенда. Есть такая и в пейзажном Станьковском парке (Дзержинский район) , который был заложен графом Эмериком Чапским. Якобы местный садовник, будучи трепетно влюбленным в жену графа Альжбету, посадил в ее честь три прекрасных вяза с пышными кронами, искусно переплетенные ветви создавали чудные шатры живой беседки. И назвал садовник эти деревья Вера, Надежда, Любовь.
В годы Великой Отечественной войны одно дерево пытались вывезти в Германию, но оно засохло. Второе сгорело во время пожара. И только третий вяз дожил до 1994 года.
АКЦЕНТЫ