Дикая природа
Какая улитка является ядовитой?
подробнее + фото
Яркополз - гигантская ядовитая улитка. Состоит из панциря, ноги и головы. Главной визуальной особенностью его является смена цвета. Каждый час его панцирь меняет окраску. Он покрыт острыми шипами, к которым лучше не притрагиваться. Ориентируется в мире он по зрению, на его голове два глаза.
И еще.
"И Холмс, усевшись в кресло, повел такую речь:
- Когда я услышал слова нашего клиента про пять маленьких пятнышек, я
сразу подумал о книге "Научный сборник Лондонского университета", в
которой я прочел статью "Ядовитая улитка". Она обычно водится около воды и
питается кровью домашних животных, оставляя на теле несколько красных
пятнышек. Конечно, меня слегка удивило, что пятнышки были на животе, но и
этому факту скоро нашлось объяснение: эта улитка была из породы тех, что
пьют кровь в любых местах. И я сделал вывод, что именно эта улитка и убила
собаку нашего клиента.
Холмс замолчал и, видимо призадумавшись над чем-то, прибавил:
- Интересно, как у нас насчет обеда? "
И еще.
собаку нашего клиента.
- Интересно, как у нас насчет обеда? "
После змей самым ядовитым животным в мире специалисты объявили (кого бы вы думали? Ни за что не догадаетесь! ) – улитку. Называется это исчадие ада пузатый конус. А еще про нее любят говорить, что она быстрее молнии. Но это уже, как вы сами понимаете, не укладывается ни в один анекдот, высмеивающий медлительность улиток.
Пузатый конус, действительно, тащит на спине свою халупу достаточно медленно, как и положено всем ее сородичам, но, завидев пищу, улитка с невероятной быстротой выбрасывает свое тело наружу и пронзает ядовитой иглой ничего не подозревающую жертву. Так что молниеносный эпитет относится не к скорости передвижения, а к скорости убийства.
Впрочем, не только. Специалисты, изучающие жизнь пузатого конуса, утверждают, что после его ядовитого укуса жертва живет лишь то время, которое необходимо, чтобы выкурить всего одну сигарету. Так что и скорость смерти, которую приносит улитка пузатый конус, значительно быстрее ее анекдотичного передвижения.
В качестве несущего смерть оружия природа приспособила подкожную иглу моллюска, которая используется в качестве шприца. По нему и попадает яд в тело жертвы.
Яд пузатого моллюска необычен. Он очень удивил специалистов тем, что в состав его входит от 50 до 100 компонентов. Такие сложносоставные яды в природе встречаются нечасто.
Яд пузатого конуса состоит из наркотиков, этим и объясняется его необыкновенная ядовитость и быстрота действия.

Самое ядовитое брюхоногое
Улитки рода Conus при укусе впрыскивают своим жертвам быстродействующий нервно-паралитический яд. Он моментально убивает рыбу, а более крупные экземпляры улиток не раз убивали людей. Самый опасный вид конусов Conus geographus.
Коралловые рифы, протянувшиеся вдоль всего побережья Австралии, отличаются чарующей красотой, посмотреть на них съезжаются со всего света. Но именно здесь многих отдыхающих, особенно тех, кто увлекается подводным плаваньем, подстерегают опасности. То, что многие рыбы, например, акулы или бородавочники, кровожадны или ядовиты, знают многие. Наслышаны и про медуз, оставляющие серьезные ожоги. Но не многие знают, что среди улиток — казалось бы, самыех миролюбивых существ на свете — есть по-настоящему опасные для человека виды.
Главную опасность представляют улитки-конусы, получившие свое название за почти правильную коническую форму раковины. Эти моллюски наделены природой оружием, которое по действию напоминает гарпунное ружье. Вместе с ударом маленького шипа жертва получает солидную дозу яда, который смертелен и для человека.
Улитки-конусы — хищники, и, надо сказать, что они довольно успешные охотники. Днем улитки прячутся в кораллах, а с наступлением ночи выползают из своего укрытия. У них очень развито обоняние. С большого расстояния они чувствуют малейшие химические примеси в воде и неспешно идут по следу своей жертвы. Это может быть червь, другая улитка или даже рыба. Несмотря на то, что последняя быстро плавает в воде, это не смущает медленную улитку-конус: ее оружие не подведет.
Наиболее ядовитыми считаются следующие подвиды улиток: ракушка географа, парчовая, тюльпановая ракушка, мраморная ракушка и жемчужная ракушка.
Итак, чем же страшен этот моллюск. В их рыльце имеется модифицированный зоб, который действует по принципу дротика или копья. Этот «дротик» смачивается сильнодействующим ядом. Вот почему даже крупная, быстро плавающая рыба не сможет далеко отплыть, после того, как шип попадет в цель на расстоянии больше метра. Этот яд подобен яду голубо-кольцевого осьминога.
Для человека яд конусов может доставить массу неприятностей. Улитки наносят укол острым шипом, который заканчивается загнутым зубцом, как у гарпуна. Укол очень болезненный, сразу наступает онемение места поражения, тошнота, сильное головокружение. Если не оказать своевременную помощь, через полчаса может наступить паралич органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
По данным статистики, каждый третий пострадавший от этого моллюска умирает. Это не из-за того, что современная медицина бессильна против яда конусов. Поскольку укол происходит под водой, остается очень мало времени, чтобы добраться до берега, а затем — доехать до ближайшей больницы. Еще большую опасность составляют те случаи, когда пострадавший находится один под водой. Так как наступает быстрое онемение места укола, да и боль такая, что можно даже потерять сознание, самостоятельно на поверхность человек может просто не выплыть.
Правда, надо отметить тот факт, что, в основном, все случаи происходят по вине самого человека. Привлеченные красотой раковины, мы пытаемся взять улитку в руки и, тем самым, вынуждаем конуса защищаться.