Дикая природа

как белки помнят, куда закопали орехи?

А они и не помнят. :) Просто закапывают в типичных (т. е. подходящих для этого с их точки зрения) местах, а таких на весь лес не так уж много. Соответственно, и роются в поисках закопанного там же. А уж чей схрон был - этой конкретной белки или другой - им без разницы.
Бактияр Есенгосов
Лучший ответ
У них GPS встроенный.
=)
Софья Колесова
все животные про еду помнят. так заложено
Poker Free Man
Ничего они не помнят, по запаху находят.

они знают свою территорию как люди квартиру
Зиля Мингажева
Каждый человек с самого детства знает, что белки обычно питаются своим любимым лакомством - орехами, поэтому делают определенные запасы на зиму. Сложился также и определенный стереотип, что белки хранят свои орехи в дуплах, но доказано, что в зависимости от вида белки место для хранения ореха тоже изменяется, потому что некоторые белки хранят орехи в выемках дерева, некоторые в дуплах, а другие закапывают орехи в землю. Некоторые ученые считают, что благодаря активности и постоянной работе белок леса продолжают свое существование, просто дело в том, что многие белки забывают, где именно они спрятали или закопали свой орех, от которого через некоторое время начинает прорастать новое дерево.

Есть белки, которые во время опасности не убегают, а становятся на задние лапы, при этом подгибая передние, и начинают внимательно рассматривать, что именно происходит вокруг. Когда белка наконец-то видит источник опасности, она начинает издавать громкий и пронзительный звук, которым может напомнить крик, который будет предупреждать белок о приближении опасности.

В отличие от других травоядных животных, таких как олени или кролики белки не усваивают клетчатку, поэтому и питаются только жирами, белками и углеводами. Обычно самый сложный и «голодный» период времени за целый год является ранняя весна, так как разные корешки и семена еще не начали прорастать и питаться ими невозможно. Поэтому в такой период белки питаются только почками деревьев, особенно им нравятся почки клена. Помимо того, что распространен факт, что белки кушают только орехи и другую растительность, они кушают и разных мелких животных и земноводных.
Баир Бадмаев
Жрать захочешь найдешь :))
Yumeko Sorano
Жизнь заставляет. У них холодильников нет, а кушать хочется!)))
Леша Блохин
люди ж помнят куда заначку прячут)))))
Ulan Kyzyrov
Они "метят" дубло: ) обсыкивают и находят по запаху)), а если не находят- со злости обсыкивают дупло соседа)))
Они не помнят. Тырят запасы друг друга. Общепит.