Семейство злаков включает около 600 родов и 9—10 тысяч видов. Современная классификация APG II выделяет следующие подсемейства:
Arundinoideae — Тростниковые
Bambusoideae — Бамбуковые
Pooideae — Мятликовые
Panicoideae — Просовые
Centothecoideae
Chloridoideae
Stipoideae — Ковылёвые
Примечание: последние три подсемейства признаются не всеми. Так, по классификации Тахтаджяна вместо них рассматриваются Рисовые (Oryzoideae) и Полевичковые (Eragrostideae)
ЛЕГЧЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СПИСОК КУЛЬТУРНЫХ. :))
Зла́ки (лат. Gramíneae), или Мя́тликовые (лат. Poáceae) — семейство однодольных растений, к которому относятся такие известные и давно используемые в хозяйстве растения, как пшеница, рожь, овёс, рис, кукуруза, ячмень, просо, бамбук, сахарный тростник. Злаковые в природе расселены по всем континентам (один вид встречается даже в Антарктиде) . Составляют значительную часть фитомассы во многих биоценозах, а в степях и саваннах — подавляющую часть.
Как правило, злаки — многолетние травы сухих безлесных территорий.
По типу корневой системы делятся на три формы: корневищные (пырей) , рыхлокустовые (овсяница красная) и плотнодерновинные (типчак) .
Побеги однолетние, прямостоячие, неразветвлённые, заканчиваются соцветием. Механизма вторичного утолщения стебля нет. Ветвление происходит в зоне кущения или в области соцветия.
Листья очерёдные, двурядные, узкие, с незамкнутым влагалищем.
Цветок с трёхлучевой симметрией, включает в себя три лепестка, три тычинки (у цинны одна, у риса шесть, у бамбуков может быть даже неопределённое число) , один пестик. Соцветие, как правило, сложный колос (например, у пшеницы, ржи) , у культурной кукурузы — початок (дикая кукуруза в природе до сих пор не обнаружена) . Цветки невзрачные, насекомыми не опыляются.
Интересные факты
Луговик антарктический, или Щучка антарктическая (Deschampsia antarctica) из семейства Злаки — один из двух видов цветковых растений, растущих в Антарктиде.
Злаки обладают вставочным ростом, благодаря чему их стебли растут очень быстро.
Сударыня, ПОИСКОВИКОМ в ГУГЛЕ или ЯНДЕКСЕ пользоваться не научились?? ?
Или просто: ЛЕНЬ-МАТУШКА?? ?:))
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6900/ЗЛАКИ
Дикая природа
Какие растения входят в список диких злаков?