Дикая природа
Что такое трава надрывница!! Говорят на ее корнях делают настойки.
Так говоришь - ключница водку делала? Бабушка моя тоже делала, и на травах настаивала.
Травы она знала и любила, а эту траву любила больше всего.
Калган, или Лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta) – травянистое многолетнее растение высотой до 50 см семейства розоцветных. Корневище растения цилиндрическое, деревянистое, красновато-бурое, почти горизонтальное, диаметром 1 – 3 см и длиной 2 – 7 см, с многочисленными тонкими корнями.
Калган – растение очень известное и его применяют как тонизирующее средство очень давно. Кроме того, он помогает еще и от многих других болезней и способы его использования различны.
В семействе лекарственных трав этот скромный на вид многолетник занимает одно из почетнейших мест. Уже само обилие его названий - завязник, узик, дубравка, могущник, шептуха, перевещиха, где каждое подразумевает определенное достоинство растения, свидетельствует о его популярности и целебных качествах.
Лекарственным сырьем считается корневище, которое содержит множество полезных веществ. В старые времена лапчатку называли "могущником" за великую силу, которой она обладала. По легендам, живая вода для оживления Руслана была взята из родника, вокруг которого росла эта трава.
Настойка калгана содержит микроэлементы: калий, магний, железо, что позволяет лечить анемию. Она делает сосуды гибкими и эластичными, выводит холестерин, улучшает работу сердца, предупреждает инсульт и инфаркт, понижает давление.
Калган содержит также серебро, поэтому так хорошо лечит язву, рак желудка и поджелудочной железы, почки и мочевой пузырь, простатит, импотенцию, щитовидку.
Калган используют не только в медицине, его используют еще и в пищевой промышленности, как пряность, а также при консервировании рыбы его добавляют для уплотнения мяса рыбы и придания ему слегка розоватого оттенка. Естественно, его используют и в ликероводочной промышленности для придания напиткам красивого цвета и аромата. Также из калгана получают красную и черную краску.
Калган называют еще казацким жень-шенем.
Казаки настаивали его на водке и пили. Это одна из причин, почему они были сильными и выносливыми людьми. Ведь в составе калгана есть много веществ, которые просто необходимы для здоровья мужского организма.
Информации о растении очень много:
http://www.vitusltd.ru/cvet_lapchatka_pryam.html
http://honeygarden.ru/plants/art12.php
Эта ссылка не проходит, надо убрать пробелы после точек:
[ссылка появится после проверки модератором]. medherb. ru/potent_er.htm
Вот здесь калган называют нардывницей:
[ссылка появится после проверки модератором]. na-svyazi. ru/?showtopic=888930&st=105
А я пробочку-то… кувырк!
А в бутылочке-то – «ням-ням»…
Ароматней любой халвы
Сладка водочка у меня.
Верно, ключница знала толк –
Травы ведала неспроста…
А я «в теме»… и я знаток,
Коли в масть да по полуста…
Хрен, корица, укроп, анис
А – для цвету – шафран, сандал…
Кориандр, кардамон и… pliz –
«Спотыкач», коли «не едал»…
От анисовой – с тела пот,
Греет душу, что твой камин…
Знамо дело – амбре господ,
Окромя табачишша… тмин!
Хоть и грозен, и «хвост трубой» -
Ох, и скользкая та стезя –
Не настаивай зверобой…
…мужу водку с ним пить нельзя!
Померанцевая – к столу,
Ангеликовая – в кровать,
Можжевеловую – послу,
Аки «джина», на стол наслать…
На «надрывнице» самогон –
Виски! Мягче любой халвы.
...Водку делать – прямой резон
И я пробочку-то… кувырк!!!
Александр Бурлаков 2
http://www.stihi.ru/2011/01/19/4688

Информации о растении очень много:
http://honeygarden.ru/plants/art12.php
Вот здесь калган называют нардывницей:

А я пробочку-то… кувырк!
А в бутылочке-то – «ням-ням»…
Ароматней любой халвы
Сладка водочка у меня.
Верно, ключница знала толк –
Травы ведала неспроста…
А я «в теме»… и я знаток,
Коли в масть да по полуста…
Хрен, корица, укроп, анис
А – для цвету – шафран, сандал…
Кориандр, кардамон и… pliz –
«Спотыкач», коли «не едал»…
От анисовой – с тела пот,
Греет душу, что твой камин…
Знамо дело – амбре господ,
Окромя табачишша… тмин!
Хоть и грозен, и «хвост трубой» -
Ох, и скользкая та стезя –
Не настаивай зверобой…
…мужу водку с ним пить нельзя!
Померанцевая – к столу,
Ангеликовая – в кровать,
Можжевеловую – послу,
Аки «джина», на стол наслать…
На «надрывнице» самогон –
Виски! Мягче любой халвы.
...Водку делать – прямой резон
И я пробочку-то… кувырк!!!
Александр Бурлаков 2
http://www.stihi.ru/2011/01/19/4688
Такой травы нет даже в Русской мифологии. Есть - Разрыв трава. *** Разрыв трава - то самое сказочное зелье, которое способно разрушать железные кандалы, взламывать замки. Герои сказок часто носили с собой это зелье, которое помогало им разрушать оковы и тюремные решетки. От влажных запахов цветочных
Начнет кружиться голова.
И будет в тихий час урочный
Цвести огнем разрыв-трава.
Схвати цветок, беги по лесу,
Он все замки тебе сорвет.
Освободит красу-принцессу
Из-за чугунных тех ворот
М. Забылин так писал об этой траве:
"Чародеи приписывают этой траве, называемой также прыгун, скакун, разные свойства: разрывать и разрушать железо и другие металлы на мелкие кусочки. В старину, говорят старики, разбойники зарывали клады на известное число лет и их стерегли нечистые силы. Добывали разрыв-траву с помощью черепахи, гнездо которой огораживали частоколом из гвоздей. Черепаха, чтобы попасть к своим детям, уползала в темноту и откуда-то приносила во рту разрыв-траву. Тогда наблюдатель подходит смело к гнезду, берет траву и врезает ее в ладонь левой, но не правой, руки, иначе тогда ему нельзя будет держать в правой руке оружие. Такого человека нельзя заключить в темницу; благодаря траве, он легко освобождается. »
У растения много имен - Недотрога, прыгун, скакун трава. Растет оно в дубово-буковых лесах, возле ручьев, рек, любит влагу. Цветет в середине лета крупными желтыми цветками с красными крапинками.
Собирают ее в Иванов день на утренней заре. Выкапывают без применения железных орудий.
А почему так названа? Говорят, это связано с тем, что после дозревания плодов створки продолговатой коробочки открываются, скручиваются в спираль. И достаточно нажать пальцем на созревший плод, как растение "стреляет, разрывается" семенами.
"..на первый взгляд, выглядела как трава-травой, со стручками и нежными цветочками, но стоило подойти поближе, лапочки-цветочки тычины-глазищи выпучивать начинали, веточки шипы, доселе спрятанные, выпускали и норовили в бедолагу вцепиться да поранить; стручки, вздыбившись, открывались - и прицельная пальба ядовитой картечью-горошинами по недругам начиналась.
В процессе разведения и гибритизации, убойная сила Н. О. увеличивалась наряду с расширением сферы ее применения: она стала способна раскрошить любой металл, разнести любой замок, а также вырывать клады из-под земли, - правда, все это держалось в строжайшей тайне, доступной только избранным ведунам. " (c)В. Cолоухин
По одной из самых распространенных версий, разрыв-трава - это разновидность бальзамина обыкновенного. Вот только, далеко не каждый бальзамин, который встретится вам в природе, будет той самой разрыв-травой.
Разрыв-трава /бальзамин обыкновенный/
Начнет кружиться голова.
И будет в тихий час урочный
Цвести огнем разрыв-трава.
Схвати цветок, беги по лесу,
Он все замки тебе сорвет.
Освободит красу-принцессу
Из-за чугунных тех ворот
М. Забылин так писал об этой траве:
Разрыв-трава /бальзамин обыкновенный/