Дикая природа
Нужно как можно больше примеров конвергенции (биология)... Плиз помогите, срочно надо!!!!
Выбираешь любое позвоночное животное и ищешь насекомое с похожими способностями. Все их специализированные органы будут примерами конвергенции. Например, крылья птицы и бабочки, роющие конечности крота и медведки (это такое насекомое) , задние конечности в виде плавников у тюленя и жука-плавунца, челюсти грызунов и грызущий ротовой аппарат жука или таракана. Главное, чтобы эти органы выполняли одинаковые функции, как приспособление к одинаковой среде обитания. Можно попытаться также сравнить различные приспособления многоклеточных животных и простейших: раковинки моллюсков и фораминифер и т. д. Ну еще можно сравнить защитные шипы растений и иглы ежа.
1.Конвергенция.
•Аналогичные органы – сходные по строению и выполняемой функции органы, имеющие разное происхождение. Крылья птиц и насекомых. Глаза позвоночных и головоногих моллюсков. Иглы кактусов, боярышника, морского ежа, дикообраза, ежа и иглистой мыши.
Конвергентными называют не родственные виды животных, похожие друг на друга из-за сходного образа жизни. Это, например, журавли и аисты, чайки и буревестники, тушканчики и сумчатые прыгуны, муравьеды и панголины. Но самый замечательный пример -- акулы, вымершие ихтиозавры и дельфины.
Пример
эволюционные ветви койота и волка разошлись около 8 млн. лет назад
но сходные условия породили сходные виды
в Евразии - Canis lupus (серый волк) , в Северную Америку он проник по дну пересохшего Берингова пролива лишь в конце Плейстоцена
в Северной и Южной Америках - крупных волкообразных койотов:
Северная Америка
Canis rufus (рыжий волк)
Canis dirus (ужасный волк, вымерший вид)
Южная Америка
Canis ambrusteri (волк Амбрустери, вымерший вид)
Сходной была и конвергенция по койотообразным видам
Северная Америка
Canis latrans (койот)
Canis lepophagus (койот Джонстона, вымерший вид)
Евразия
Canis volgensis (волжский волк, вымерший вид)
Южная Америка
Pseudalopex griseus (чила, из рода савановых лисиц)
Северная Америка
Canis rufus (рыжий волк)
Южная Америка
Северная Америка
Canis latrans (койот)
Евразия
Южная Америка